Руслан Болотов официально вступил в должность мэра Иркутска

Шрифт

Церемония инаугурации состоялась 1 мая.

В пятницу, 1 мая, Руслан Болотов, избранный мэром Иркутска, официально вступил в должность. Он принес присягу соблюдать Конституцию РФ, уставы Иркутской области и Иркутска, уважать и охранять права человека и гражданина, защищать интересы жителей и добросовестно выполнять возложенные на него обязательства. Трансляция инаугурации велась на официальном Youtube-канале администрации областного центра.

«Вчера депутаты иркутской Думы сделали серьезный выбор. Он предопределил дальнейшее развитие города на ближайшие пять лет, — отметил на церемонии врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев. — Для качественной работы нужно выстроить взаимодействие с органами исполнительной власти и депутатским корпусом. Уверен, что вы с этим справитесь. Политические интриги и разногласия должны уйти в сторону. Главное — люди, жители областного центра. Именно их интересы мы должны поставить во главу угла». 

Глава региона попросил Руслана Болотова обратить особое внимание на образование и здравоохранение, транспортную инфраструктуру и благоустройство общественных пространств, строительство жилья и расселение аварийных домов. Игорь Кобзев также передал новому мэру папку с 200 обращениями граждан по проблемам Иркутска, поступившими ему в социальных сетях.

«Вы можете всегда рассчитывать на поддержку правительства Иркутской области, мою лично», — подчеркнул глава региона.

На церемонии инаугурации также присутствовали председатель областного парламента Александр Ведерников, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич, сенатор от Иркутской области Сергей Брилка, председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев, представители городского парламента и мэрии.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Руслан Болотов избран мэром Иркутска на 12-м очередном заседании городской Думы в четверг, 30 апреля. За него проголосовали 26 депутатов из 34. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.