Левченко попросил Путина допустить его к выборам губернатора Приангарья

Шрифт

Письмо уже находится в администрации президента.

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского областного отделения КПРФ Сергей Левченко направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой допустить его к участию в выборах губернатора Приангарья в этом году. Об этом «ИркСибу» сообщил пресс-секретарь иркутского обкома КПРФ Павел Добродеев. По его информации, письмо уже находится в администрации президента.

«Конечно, Сергей Георгиевич хотел бы получить положительный ответ, но каким он будет, покажет время. Надежда есть, но шансы не велики», — прокомментировал ситуацию Павел Добродеев. 

По его словам, есть возможность добиваться участия Левченко в выборах через суд, однако судебная тяжба может затянуться до конца предвыборной гонки. В связи с этим такой вариант сейчас не рассматривается.

Как ранее сообщал «ИркСиб», выборы губернатора Иркутской области 2020 года имеют статус досрочных, так как предыдущий глава региона Сергей Левченко добровольно сложил полномочия раньше срока. В связи с этим, согласно законодательству, Левченко не может участвовать в выборах губернатора Приангарья в этом году.

Напомним, что выборы состоятся в Единый день голосования — 13 сентября. На данный момент документы в региональный Избирком уже подали врио губернатора Приагарья Игорь Кобзев и мэр Бодайбо и района Евгений Юмашев в качестве самовыдвиженцев, Григорий Вакуленко от «Гражданской Платформы», Андрей Духовников от ЛДПР, Лариса Егорова от «Справедливой России» и Максим Евдокимов от «Родины». 

ИА «ИркСиб».