Мэрия Иркутска признала неэффективной работу Центрального рынка в 2019 году

Шрифт

За десять дней предприятие должно разработать план по устранению замечаний.

На заседании балансовой комиссии под председательством вице-мэра Иркутска Дмитрия Ружникова озвучили результаты финансово-хозяйственная деятельность МУП «Центральный рынок» и его руководства в 2019 году. Работу предприятия признали неэффективной, сообщает пресс-служба городской администрации 21 июля. 

Как отметила начальник управления финансового контроля администрации Наталья Воробель, по ряду нарушений возможно предъявить иск к бывшему руководителю унитарного предприятия о возмещении убытков. Зафиксированы траты на общую сумму более 17 миллионов рублей, повлекшие убыточную деятельность предприятия.
Найдены расходы на уплату штрафов предприятия, представительских расходов и спонсорская помощь, привлечение сторонних организаций на выполнение работ при возможности выполнить собственными силами, найдены нарушения в процедурах закупок, использовании муниципального имущества. Фактически на предприятии не организован внутренний финансовый контроль.

«По результатам заседания комиссии действующему руководству МУП «Центральный рынок» рекомендовано в десятидневный срок разработать план по устранению предъявленный замечаний», – пояснил вице-мэр.

Как сообщал «ИркСиб», в июле исполняющим обязанности директора «Центрального рынка» назначили Григория Слезака. Ранее исполнял обязанности директора рынка управляющий сельскохозяйственными ярмарками Олег Устюгов, а до него Вероника Титова. Нового директора выберут путем конкурса, ведется подготовка документов для проведения.

Администрация расторгла контракт с директором рынка Владиславом Свердловым 27 февраля 2020 года. Депутаты гордумы не раз предлагали уволить его, поскольку считали, что его работа на этом посту не была эффективной.

Ранее депутаты Думы Иркутска и Законодательного собрания региона заподозрили руководство МУПа в превышении должностных полномочий. Проанализировав данные о закупках предприятия, парламентарии пришли к выводу, что аукционы проводили с нарушениями. В результате городской бюджет потерял десятки миллионов рублей.

В конце 2019 года «Центральный рынок» оштрафовали на 8,5 миллиона рублей за заключение антиконкурентного соглашения с ЧОП «Кодекс». Руководство МУПа пыталось оспорить решение Иркутского УФАС, однако областной Арбитражный суд признал его законным и обоснованным.

ИА «ИркСиб».