Игорь Кобзев заявил, что не допустит повышения тарифов на электроэнергию в Приангарье

Шрифт

Глава региона опроверг распространяемые слухи.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев заявил, что не допустит выравнивания тарифов до среднего уровня по стране. Видеообращение главы Приангарья опубликовано в Instagram в среду, 2 сентября.

«В интернете активно распространяются слухи о повышении энерготарифов. Прекрасно понимаю, кто и зачем раскачивает эту лодку. Ложь затрагивает в первую очередь интересы жителей, которые я ставлю превыше всего. Неоднократно говорил и повторю: я не допущу выравнивания тарифов до среднего уровня по стране», - заявил врио губернатора.

Игорь Кобзев отметил, что тарифы в Иркутской области обоснованы. В регионе работают четыре гидроэлектростанции, поэтому себестоимость электроэнергии очень низкая.

«Это не подарок судьбы, а заслуженная компенсация жителям. В том числе, за потерю пахотных земель при строительстве ГЭС, за ударный труд жителей, которые это все возводили. Не мы вводили такие тарифы, не нам их отбирать. Нас не устроит цена три рубля, как в Бурятии, и пять рублей, как в Забайкалье. Люди не хотят увеличивать свои расходы на электроэнергию. Тем более, это зачастую безальтернативный источник не только для освещения, но и для отопления. Поэтому огульные обвинения в разделении потребителей на категории, введение социальной нормы – отвергаю», - подчеркнул глава Иркутской области.

Врио губернатора отметил, что законные интересы жителей Иркутской области не могут быть нарушены в угоду чьим-то мнениям.

«У меня достаточно ресурсов, чтобы сохранить достигнутые договоренности с федеральными и местными структурами. И пусть спекуляции на этой значимой теме будут на совести тех, кто ими занимается. Пока я здесь, общий тренд на выравнивание тарифов нашей области не коснется», - резюмировал Кобзев.

ИА «ИркСиб».