Игорь Кобзев: Комфортная среда невозможна без хороших дорог

Шрифт

Врио губернатора обозначил планы по развитию дорожной отрасли в теледебатах.

В понедельник, 7 сентября, врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев участвовал в теледебатах кандидатов в губернаторы Приангарья в эфире программы «Вести-Иркутск». Вместе с ним выступили Лариса Егорова и Андрей Духовников. Геннадий Щадов и Михаил Щапов пропустили встречу.

Темой обсуждения стала комфортная жизнь регионе. Выступая, Игорь Кобзев затронул тему строительства дорог. Он отметил, что хорошие дороги – это и комфорт жителей, и увеличение инвестиционной привлекательности области.

«Комфортная среда невозможна без хороших дорог. Мы понимаем, что дороги, это путь к экономическому развитию. Инвестор и турист не будут приезжать сюда, если будет отсутствовать транспортная структура, но главное, это контроль качества. И сегодня мы понимаем, что некоторые подрядные организации греют руки на асфальте. Поэтому мы их будем включать в черный список. А чиновников, которые будут поощрять бракоделов, направлять уголовные дела для решения», — заявил Игорь Кобзев.

Глава Приангарья отметил, что намерен лоббировать интересы области на федеральном уровне, увеличивать и укреплять поддержку центра. Игорь Кобзев также напомнил о важности государственно-частного партнерства - «Газпром» выделяет почти 4 миллиарда рублей на реконструкцию дорог в области, а это 800 километров дорог и десять мостов.

Политолог Сергей Шмидт прокомментировал «Газете.Ru» выступление Игоря Кобзева. Политолог считает, что для иркутян слова главы Приангарья совершенно понятны — дороги в области и населенных пунктах «традиционно воспринимаются жителями как самые плохие в стране».

«Есть привычка — мы регион плохих дорог. Врио губернатора, проводя избирательную кампанию, важную для него — он старается уловить хронические проблемы Иркутской области и среагировать на них. Это его политический стиль — он занимается и копившимися десятилетиями экологическими проблемами. Немаловажное обстоятельство — он сам проехал по многим дорогам региона, многое увидел своими глазами — не в соцсетях и не по жалобам граждан ему это известно. Полагаю, что состояние дорог произвело на него серьезное впечатление», — заявил Шмидт.

Он добавил, что большие проблемы можно решать только в тесной спайке регионального и федерального финансирования. «Поэтому неудивительно, что такое заявление прозвучало», — подытожил эксперт.

ИА «ИркСиб».