В отдаленных местностях Иркутской области явка избирателей на досрочном голосовании составила 40%

Шрифт

В выборах губернатора участвуют пять кандидатов.

Досрочное голосование избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях на выборах губернатора Иркутской области завершилось в понедельник, 7 сентября, сообщает пресс-служба областного избиркома. В среднем явка составила 40%.

«Досрочное голосование завершилась в отдаленных территориях Бодайбинского района. Там 2 сентября голосовали в селе Большой Патом, избирательная документация доставлялась вертолетом Ми-8. В субботу, 5 сентября, голосование прошло в поселке Светлый, туда добирались автотранспортом повышенной проходимости», - говорится в сообщении.

6 сентября голосовали жители Казачинско-Ленского района: в селах Карам и Верхнемартыново, деревнях Карнаухова и Ермаки. 4 сентября проголосовали избиратели в деревнях Вершина Ханды, Кутима и Нижнемартыново. До места голосования организаторов выборов доставил вертолет. В Киренском районе проголосовали в поселках Небель, Визирный и Золотой, в деревне Орлова, а также в селах Красноярово, Мироново, Коршуново, Сполошино.

Последними проголосовали жители поселка Тушама в Усть-Илимском районе. В населенный пунки избирательные бюллетени доставили по железной дороге.

Как ранее сообщал «ИркСиб», выборы губернатора Иркутской области назначены на 13 сентября, также избиратели могут проголосовать досрочно 11 и 12 сентября с 8:00 до 20:00.

В выборах участвуют пять кандидатов: врио губернатора Приангарья Игорь Кобзев (самовыдвижение), вице-спикер областного парламента Лариса Егорова («Справедливая Россия»), глава реготделения ЛДПР Андрей Духовников, проректор ИРНИТУ Геннадий Щадов (КПСС) и депутат Госдумы РФ Михаил Щапов (КПРФ). Изначально заявлялись 17 человек.

Подать заявление о голосовании на выборах по месту нахождения можно по 8 сентября включительно: через «Госуслуги», МФЦ, в территориальные или участковые избирательные комиссии.  

ИА «ИркСиб».