Владимир Путин: У нынешнего главы региона сильная команда

Шрифт

Президент проверил темпы восстановления Тулуна после паводков.

Во вторник, 8 сентября, президент Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание по вопросам ликвидации последствий паводка в Иркутской области в 2019 году. Глава государства отметил, что держит ситуацию под постоянным контролем и напомнил, что средства из федерального бюджета на восстановление территорий – более 27 миллиардов рублей – выделены своевременно.

«У нынешнего главы региона команда сильная. И я уверен, что восстановительные работы будут реализованы в полном объёме», - сказал Владимир Путин.

Президент напомнил, что в Тулуне готов ряд объектов: открылась школа «Новая эра» на 1275 мест, благоустроена центральная улица, вскоре откроется новое инфекционное отделение городской больницы, в Нижнеудинске провели капремонт районной больницы.

«Подчеркну, всё это крайне необходимо людям для нормальной жизни. И прошу ответственных должностных лиц внимательно следить, чтобы все намеченные социальные объекты вводились в строй строго по графику», - отметил глава государства.

Владимир Путин подчеркнул, что очень важный вопрос – обеспечение пострадавших от паводка граждан новым жильём. Люди, утратившие жильё, получат жилищные сертификаты или ключи от новых квартир, в том числе в новом комплексе в микрорайоне. В приоритетном порядке необходимо заселять пострадавшие семьи, в которых двое и более детей.

Как ранее сообщал «ИркСиб», во вторник, 8 сентября, во время рабочего визита в Тулун вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев вручили 12 семьям из Тулуна ключи от новых домов в микрорайоне Берёзовая Роща. Жилье тулунчан пострадало от высокого уровня грунтовых вод.

В микрорайоне Берёзовая Роща к концу года заселят 223 жилых дома с участками по 15 соток. 109 домов уже сданы в эксплуатацию. В микрорайоне Угольщиков готово три двухэтажных дома на 66 квартир, в конце декабря сдадут в эксплуатацию шесть восьмиэтажных зданий на 496 квартир.

В результате наводнения в прошлом году в Иркутской области пострадало 7 810 жилых помещений. По данным на 1 сентября 2020 года, выданы свидетельства на приобретение (строительство) 7 588 жилых помещений на сумму 22,7 миллиона рублей.

Капитальный ремонт требуется в 2 598 жилых помещениях. Уже выданы свидетельства на сумму 671,6 миллиона рублей. 16 квартир в муниципальной собственности, в них ремонт проведут за счет средств областного бюджета. Еще 91 заявление от собственников – на рассмотрении, 200 жилых помещений впервые признаны подлежащими капремонту.

Программа по восстановлению жилья и инфраструктуры, гидротехнических сооружений, повреждённых или утраченных в результате наводнения в Иркутской области, предусматривает восстановление и строительство 266 объектов. В 2019 году ввели в эксплуатацию 61 объект. В 2020 году планируется завершить ещё 97 объектов, из них 49 – уже введены в эксплуатацию.

В программу включено 116 объектов социальной сферы, в том числе 62 первоочередных (школы, детские сады, учреждения здравоохранения). По 26 таким первоочередным объектам – работы завершены.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации президента России.