Президент поддержал курс Игоря Кобзева на борьбу с вырубкой леса в Приангарье

Шрифт

Владимир Путин поднял эту тему на совещании.

Во вторник, 8 сентября, президент России Владимир Путин в рамках совещания по вопросам ликвидации последствий паводка в Иркутской области в 2019 году отметил необходимость системной работы в сфере охраны и сбережения лесного фонда.

«Отдельно хочу обратить внимание на то, о чём постоянно говорит глава региона – на необходимость строгого соблюдения экологических требований при реализации крупных инвестпроектов. Еще раз подчеркну: пренебрежительное отношение к природе, тем более к уникальной Байкальской экосистеме, абсолютно недопустимо», - подчеркнул глава государства.

Владимир Путин заметил, что необходима постоянная, системная работа в сфере охраны и сбережения лесного фонда. Прежде всего в сфере профилактики пожаров, восстановления лесов и пресечения незаконных вырубок. По мнению президента, это общенациональная проблема, но для Иркутска она особенно важна.

«В прошлые годы, десятилетия много было допущено ошибок. Сегодня важно, что данные мною в июле поручения Игорь Иванович уже практически все отработал. Но мы поняли сегодня в ходе обсуждения, что есть еще, над чем работать дальше. Подписанный план мероприятий и меморандум, о котором шла речь, только что мы говорили с руководителем «РЖД», по расширению БАМа и Транссиба, этот меморандум должен неукоснительно исполняться. Хочу обратить на это ваше внимание», - резюмировал Владимир Путин.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Игорь Кобзев обсуждал с президентом законопроект, разрешающий «РЖД» проводить сплошные рубки в центральной экологической зоне Байкальской природной территории для расширения Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. По итогам встречи решено заключить меморандум о взаимодействии в сфере природопользования и охраны окружающей среды между правительством Приангарья и «РЖД», который обозначит ограничения по вырубке леса и необходимый контроль данного процесса.

27 августа генеральный директор-председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и Игорь Кобзев подписали документ. Глава РЖД отметил, что ни одного действия без экологического заключения и обсуждения с общественностью не произведут. В модернизацию БАМа и Транссиба включат компенсационные высадки, очистку воды и воздуха, обустройство заказников для сохранения животного и растительного мира.

3 сентября на большой пресс-конференции по промежуточным итогам работы в регионе врио губернатора Приангарья заявил, что за девять месяцев 2020 года незаконные рубки леса в регионе сокращены на 30%, а ущерб - на 42%. Игорь Кобзев акцентировал внимание на том, что для работы в лесу арендаторам придется лесовосстановлением, обеспечивать тушение пожаров, поддерживать порядок на своей территории. С теми, кто не готов к такому формату работы, расторгнут договоры.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации президента России.