Депутаты Заксобрания отклонили законопроект о роспуске думы Никольска

Шрифт

После довыборов дума работает в правомочном составе.

В среду, 16 декабря, на 38-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты отклонили проект закона «О роспуске Думы Никольского муниципального образования Иркутского района Иркутской области», сообщает пресс-служба регионального парламента.

Проект закона внес губернатор в 2019 году по требованию прокуратуры. Ранее Иркутский районный суд признал незаконным бездействие думы муниципального образования, которая не собиралась в правомочном составе более трех месяцев. В 2020 году прошли дополнительные выборы в думу, к исполнению полномочий приступили четыре новых депутатов из десяти. Сейчас дума работает в правомочном составе, заседания проводятся регулярно, но в соответствии с законодательством у главы региона нет возможности отозвать законопроект.

Как ранее сообщал «ИркСиб», председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин в начале декабря провел совещание по этому вопросу с участием органов местного самоуправления Никольского МО и Иркутского района, прокуратуры и управления региональной политики губернатора. Все участники совещания отметили, что после проведения довыборов, дума работает и рассматривает нормативные правовые акты в установленном порядке. Поэтому профильный комитет рекомендовал отклонить проект закона. Областной парламент поддержал это решение.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального парламента.