Начала работу 40 сессия Законодательного Собрания Иркутской области

Шрифт

Парламентарии рассмотрят 27 вопросов.

В среду, 17 февраля, начала работу 40-я сессия Заксобрания Приангарья. Коллегия Законодательного Собрания, заседание которой прошло 15 февраля под председательством главы областного парламента Александра Ведерникова, утвердила повестку из 27 вопросов, однако по инициативе депутата от КПРФ Андоея Андреева на сессии из нее исключили один вопрос. К началу сессии в зале заседаний присутствовало 40 депутатов, для кворума необходимо присутствие 23 избранников.

Прямая трансляция сессии ведется на сайте областного парламента.

«Депутаты рассмотрят ряд социально-значимых вопросов. В частности, обсудят проект закона «Об обеспечении бесплатным питанием обучающихся общеобразовательных организаций в Иркутской области», который урегулирует вопросы школьного питания», - сообщает пресс-служба ЗС.

В настоящий момент в Иркутской области действуют несколько документов, касающиеся этого вопроса. Комплексный законопроект предусматривает, что бесплатным питанием будут обеспечиваться школьники из многодетных и малоимущих семей, ученики начальных классов, дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся не только в государственных и муниципальных общеобразовательных школах, но и в частных общеобразовательных организациях. В регионе 14 частных школ, обучающих по имеющим государственную аккредитацию основным образовательным программам, к ним относятся в том числе и православные гимназии. Кроме того, предлагается закрепить законом обеспечение учеников начальных классов питьевым молоком.

Также на февральской сессии будет принят ряд решений в сфере бюджетного и налогового законодательства, государственного строительства и местного самоуправления, и в сфере природопользования.

В рамках сессии пройдет депутатский час «Региональные институты развития малого и среднего предпринимательства», на котором обсудят эффективность всех имеющихся инструментов поддержки предпринимателей.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области.