Арестованный глава Усть-Кута ушел в отставку

Шрифт

Решение приняла городская дума.

В четверг, 4 февраля, дума Усть-Кута приняла решение об отставке главы города Александра Душина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Временно исполняющим обязанности главы Усть-Кута назначен Евгений Кокшаров, сообщает газета «Областная» со ссылкой на пресс-службу администрации Усть-Кута.

Как ранее сообщал «ИркСиб», Александр Душин написал заявление о сложении полномочий еще в декабре. Он объяснил решение тем, что отсутствие главы города негативно повлияет на жителей и завершение муниципальных программ.

Александр Душин арестован в октябре 2020 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 285 УК РФ. Чиновника задержали в аэропорту Иркутска, когда он вернулся из небольшого отпуска.

По версии СКР, глава Усть-Кута перечислил 16 миллионов рублей за невыполненные работы или за некачественно выполненные при исполнении контракта на 40 миллионов рублей по госпрограмме благоустройства. Эти деньги поступили на счета фирм, аффилированных с Душиным.

В конце апреля «ИркСиб» сообщал, что Александр Душин и его приближенные в Верхнем подрайоне якобы за поджоги леса задержали сотрудников администрации Усть-Кутского района. Участники инцидента неоднократно отмечали, что Душин и его подчиненные избили первого заместителя мэра района Михаила Барса и других работников мэрии. После случившегося Михаил Барс вызвал мэра Усть-Кута на публичную очную ставку с использованием детектора лжи, однако этого не произошло. Позже вице-мэр Усть-Кутского района отказался идти с Александром Душиным на мировую.

ИА «ИркСиб».