Заксобрание Приангарья и Госсовет Татарстана заключили соглашение о сотрудничестве

Шрифт

Документ подписали Александр Ведерников и Фарид Мухаметшин.

Главы Законодательного Собрания Иркутской области и Государственного Совета Республики Татарстан Александр Ведерников и Фарид Мухаметшин подписали соглашение о сотрудничестве в пятницу, 18 июня. Решение о заключении соглашения областной парламент принял на сессии 16 июня, сообщает пресс-служба ЗС. Перед торжественной церемонией Александр Ведерников и Фарид Мухаметшин обсудили актуальные вопросы региональной повестки и перспективы дальнейшего сотрудничества.

«Безусловно, Татарстан – один из лидеров регионального развития, в основе успехов которого – политическая стабильность», – отметил Александр Ведерников.

Он добавил, что в Татарстане работает один из самых сильных региональных парламентов, и иркутские парламентарии намерены перенять часть наработок коллег. Речь идет о выстраивании депутатской вертикали, объединившей депутатов федерального, регионального и муниципального уровней.

«Парламент играет консолидирующую роль в обществе, объединяя не только парламентариев, но и представителей органов исполнительной власти», – подчеркнул Александр Ведерников.

Фарид Мухаметшин, в свою очередь, отметил, что межпарламентское соглашение укрепит и расширит межрегиональное взаимодействие.

«Цель и задачи подписанного сегодня соглашения – сблизить наши действия, объединить усилия на федеральном уровне, – сказал Фарид Мухаметшин, – Мы будем очень тесно сотрудничать, налаживая новые связи и контакты».

Соглашение предусматривает взаимодействие региональных парламентов в разработке правовых актов, обсуждение вопросов межпарламентской деятельности, обмен опытом, а также совершенствование парламентского контроля, организацию мониторинга федерального законодательства и проектов федеральных законов, расширение форм взаимодействия с институтами гражданского общества и органами местного самоуправления.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы областного парламента.