Губернатор обсудил с генеральным директором ПАО «Полюс» развитие Бодайбинского района

Шрифт

Основными стали темы социально-экономического сотрудничества, переселения двух северных поселков и дорожного строительства.

Губернатор Сергей Левченко 14 ноября провел встречу с генеральным директором ПАО «Полюс» Павлом Грачевым, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. Во встрече так же приняли участие первый председатель правительства региона Руслан Болотов, зампред правительства Антон Логашов, мэр Бодайбо и Бодайбинского района Евгений Юмашев, профильные министры и представители «УК Полюс».

На встрече рассмотрели вопрос по строительству взлетно-посадочной полосы аэропорта Бодайбо, который является основным транспортным звеном всего района. Грунтовая взлетно-посадочная полоса склонна к размоканию весной из-за схода снега, летом при интенсивных осадках и осенью до промерзания грунта. Из-за отсутствия финансирования строительство искусственной взлетно-посадочной полосы было прекращено еще в 1991 году.

«На сегодняшний день можно сказать, что прилагаются все усилия к строительству ВПП аэропорта Бодайбо и ускорению сроков этого строительства», - отметил Сергей Левченко.

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Евгений Липатов доложил о проектах по ремонту дорожной сети Бодайбинского района. В частности, рассматривается вопрос по уменьшению стоимости проекта моста через реку Витим. Кроме того, предстоят ремонтные работы на трассе Бодайбо – Кропоткин, ориентировочная стоимость составит 3,7 млрд рублей. 150 млн рублей в будущем году планируется направить на разработку проекта, а с 2019 года приступить к реконструкции дороги и мостов. Евгений Липатов озвучил предложение, согласно которому финансирование ремонта дорожного полотна будет проводиться на счет бюджетных средств и составит порядка 3 млрд рублей, компании «Полюс» предлагается софинансирование, направленное на проектирование работ по ремонту шести мостов, и непосредственно сам ремонт – суммы составят 41 млн и 683 млн рублей соответственно.

«Нужно актуализировать цифры, проработать оценки по стоимости ремонта и синхронизировать график работ», - отметил Павел Грачев, в целом поддержав озвученное предложение.

По словам Евгения Юмашева, социально-экономическое партнерство муниципалитета и «Полюса» складывается успешно. Так, в декабре в Бодайбо планируется ввод физкультурно-оздоровительного комплекса, построенного при участии компании. В числе важнейших проблем, которые нужно решить не позднее будущего года, - переселение поселков Маракан и Апрельский.

«На переселение Маракана потребуется 224 млн рублей, Апрельского – 38 млн рублей. В Маракане уже состоялся сход жителей, большинство высказалось за переселение. В противном случае на будущий год в поселке необходимо строить котельную», - сообщил Евгений Юмашев.

«Необходимо в ближайшее время начать совместную с компанией «Полюс» работу по вопросу расселения поселков, пройти все процедуры. В будущем году поселки нужно расселить», - сказал Сергей Левченко.

На встрече также обсудили проблемы электроснабжения территории, возможность применения налоговой льготы по налогу на прибыль организаций и налогу на добычу полезных ископаемых.

Справка:

ПАО «Полюс» - ведущий производитель золота в России, входящий в число крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам и объемам производства. Предприятие объединяет группу компаний, занимающихся разведкой и добычей золота в пяти регионах России (Красноярском крае, Республике Саха (Якутия), Иркутской, Магаданской, Амурской областях. На территории Иркутской области недропользование осуществляется по рудному и рассыпному золоту.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.