Сергей Левченко предложил поощрять регионы за успехи в мобилизации налогов

Шрифт

Бюджеты 2016 и 2017 годов стали лучшими по доходам за всю историю Приангарья.

Разработать справедливую систему поощрений для регионов, показывающих успехи в мобилизации налогов, предложил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на втором заседании межрегиональной общественной инициативной группы в Москве. По мнению главы региона, это позволит стимулировать глав субъектов РФ эффективно работать в этой сфере. 

Инициативная группа создана для обсуждения альтернативной модели социально-экономической политики — модели «государства развития». Темой заседания стала бюджетная политика и проблемы социально-экономического развития регионов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. На мероприятии Сергей Левченко рассказал о достигнутых в регионе результатах, отдельно обозначив первоочередные задачи и предложения на будущее.

«В 2016 году правительством Иркутской области был разработан антикризисный план, который направлен на наращивание собственного доходного потенциала региона, — сказал Сергей Левченко. — Принимаемые меры позволили нарастить налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в 2016 году на 24,6 млрд рублей или на 23% к уровню 2015 года. Бюджеты 2016 и 2017 годов стали лучшими по доходам за всю историю Иркутской области». 

За 9 месяцев 2017 года рост налоговых и неналоговых доходов Приангарья существенно опережает общероссийский уровень. Системная работа и тесное взаимодействие с крупными налогоплательщиками позволили в 2016 году в полтора раза увеличить поступления налога на прибыль организаций. Отдельно Сергей Левченко остановился на вопросах лесопромышленного комплекса. Проведенная правительством региона работа более чем на 60% повысила налоговую отдачу от лесной отрасли, однако этот показатель можно улучшить.

«Мы видим очень серьезные резервы для повышения налоговых отчислений от предприятий лесного комплекса в бюджеты всех уровней», — сказал губернатор. 

Для этого Сергей Левченко предложил на законодательном уровне рассмотреть вопрос дифференциации системы налогообложения вывозимых на экспорт пиломатериалов, а также продолжить борьбу с неформальной занятостью, что позволяет значительно увеличить поступления НДФЛ.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.