Иркутск благоустроили за 887 миллионов рублей в прошлом году

Шрифт

Средства выделялись по программе «Формирование комфортной городской среды».

Расходы на благоустройство Иркутска в 2017 году составили 887 миллионов рублей. На эти средства в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» провели благоустройство нескольких общественных пространств и дворовых территорий. Кроме того, удалось провести новые линии освещения, отремонтировать детские и спортивные площадки, привести в порядок парки и скверы, сообщает пресс-служба мэрии.

Расходы городского бюджета за прошлый год составили 17 млрд 335 млн рублей. Из них на социальную сферу приходится 57% — 9 млрд 843 млн рублей. В эту сумму вошли траты на текущий и капитальный ремонт социальных учреждений, строительство школ, детских садов и ФОКов, адресную поддержку горожан, выплаты на строительство и приобретение жилья молодым семьям.

На ремонт и реконструкцию дорожной сети потратили 2 млрд 338 млн рублей, в том числе по программе «Безопасные и качественные дороги». За год отремонтировано более 550 тысяч квадратных метров дорожного полотна, завершена реконструкция двух транспортных развязок.

Такие данные озвучили 26 апреля на заседании Думы Иркутска, посвященном исполнению городского бюджета за 2017 год. Председатель Контрольно-счетной палаты города Сергей Курилов отметил, что за трехлетний период отмечена положительная динамика роста общего объема доходов и расходов при одновременном снижении дефицита бюджета. 

«Представленный отчет по составу и содержанию соответствует основным требованиям бюджетного законодательства. Показатели подтверждены соответствующей годовой отчетностью главных распорядителей бюджетных средств», — заключил Сергей Курилов.

ИА «ИркСиб», фото zeleniyostriv.ua.