Сергей Левченко выступил с ежегодным инвестпосланием

Шрифт

Губернатор обозначил пять основных принципов формирования приоритетов инвестиционного развития региона.

17 мая в Иркутской области начал работу Байкал Business Форум «Предпринимательство. Твоя формула успеха», в рамках которого состоялось оглашение Инвестиционного послания губернатора региона Сергея Левченко. Участие в мероприятии принимают представители органов власти, федеральные эксперты, предприниматели, руководители предприятий, общественники, отмечается в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.

Сергей Левченко озвучил основные приоритеты региональной инвестиционной политики на ближайшую перспективу. В настоящее время наблюдается положительная динамика по основным показателям развития Иркутской области.

«У нас с вами есть одна общая для всех цель – процветание Иркутской области. При взаимодействии с инвесторами часто приходится объяснять, что нужно нашему региону, какая логика лежит в основе решений о поддержке тех или иных инвестиционных проектов, - отметил губернатор. - Сегодня мы готовы поддерживать проекты независимо от их масштабов: проекты микропредприятий и крупного бизнеса».

Сергей Левченко обозначил заинтересованность региона в проектах, создающих новые высокопроизводительные рабочие места, внедряющих современные экологически чистые технологии, обеспечивающих создание высокотехнологичной конкурентоспособной конечной продукции и, как следствие, формирующих поток новых налоговых поступлений в экономику Иркутской области.

Сейчас такая работа проводится с компанией «Фармасинтез», которая уже в ближайшее время приступит к строительству нового завода в Усолье-Сибирском. Эта крупная компания, открывающая современные производства в нашем регионе, – налоговый резидент Иркутской области.

«Я об этом уже говорил, но еще раз подчеркну – компании, работающие по непрозрачным схемам, не уделяющие внимания социальным обязательствам перед своими сотрудниками, никогда не будут приоритетом для нашей поддержки, - сказал Сергей Левченко. - Решения о поддержке инвестиционных проектов принимаются правительством области с учетом простой и понятной для всех логики – все, что выгодно России и жителям Иркутской области, мы готовы поддерживать. Этот общий тезис формируется на основе совершенно конкретных составляющих – принципов, формирующих приоритеты инвестиционного развития Иркутской области. Перечислю пять основных».

Принцип первый – прозрачность и законность. По статистике Международного валютного фонда, до трети всех операций в экономике страны приходится на теневой сектор, по данным Российской академии народного хозяйства – около 45 процентов трудоспособного населения вовлечены в теневую экономику. «Серые» схемы оплаты труда, уход от уплаты налогов, неучтенная самозанятость – предприятия с подобными практиками не могут претендовать на поддержку региона.

Принцип второй – импортозамещение и ориентация на экспорт. Такие проекты важны не только для региона, но и для России в целом. Снижение стоимости доставки в конечной цене продукта, возможность контроля качества и сокращение зависимости от внешнеэкономической ситуации – лишь немногие плюсы политики, стимулирующей импортозамещение. Один из примеров – строительство завода по производству тест-полосок и глюкометров, который финансируется Корпорацией развития Иркутской области – позволит иркутской компании выйти на рынок, на 80 % занятый зарубежными участниками – и это в масштабах нашей страны.

Целый спектр форм государственной поддержки – от консультаций и обучения персонала до финансовых вложений, в том числе невозвратных, и налоговых льгот – это то, что можно предложить для таких проектов.

По линии экспорта регион интересуют проекты, обеспечивающие приток денежных средств в экономику региона.

Принцип третий – развитие конкуренции. Конкуренция – это очень эффективный управленец, которому не нужно платить зарплату. Через этот механизм, в том числе, решаются социальные задачи – блокируется или замедляется рост цен, повышается качество предложения, что очень важно для населения.

Достаточно было на рынке авиаперевозок появится авиакомпании «Победа» с низким тарифом, как другие объявили акции по снижению цен на перелет Иркутск-Москва. Сегодня по данному направлению по акции можно улететь дешевле, чем до Новосибирска: на одном маршруте есть конкуренция, на втором – ее уровень значительно меньше – всего три компании. Первоочередной задачей является решение схожих проблем на рынках, где доминирует влияние одного или нескольких поставщиков.

Принцип четвертый – повышение добавленной стоимости. Будут поддерживаться проекты, нацеленные на глубокую переработку сырья и продукции, которые производятся на территории Иркутской области. В нашем регионе производится более трети всего российского объема производства алюминия и пиломатериалов, 60% всей производимой в стране целлюлозы. Большой вклад в развитие экономики ожидается от реализации таких приоритетных проектов, как запуск в серийное производство самолета МС-21, разработка и обустройство нефтегазоконденсатных месторождений, а также развитие на их основе газохимического производства, модернизация лесоперерабатывающих комплексов в Братске и Усть-Илимске.

Принцип пятый – продовольственная безопасность. В прошлом году было собрано более 870 тысяч тонн зерна, что стало рекордным за последние годы. На текущий год у нас также хорошие виды на урожай. Вместе с тем, высокий сбор зерновых ставит задачи как увеличения его внутренней переработки, так и развития экспортных поставок. Успешным направлением развития должны стать производство и переработка рапса, пивоваренного ячменя, выращивание в регионе твердых сортов пшеницы для собственного производства макаронных изделий. Вместе с тем, при наращивании экспорта необходимо повысить самообеспеченность региона основными продуктами питания: мясом, молоком, овощами.

«Я озвучил приоритеты, которые являются не только основой для принятия решений о поддержке тех или иных инвестиционных проектов, но и сигналами для тех инвесторов, которые еще думают, заходить или нет в наш регион. Могу заверить таких предпринимателей – мы поможем и сделаем все, чтобы административные процедуры в зоне нашей ответственности были пройдены максимально быстро, - сказал губернатор. - В проектах с выраженным множественным эффектом для области мы готовы участвовать на партнерских условиях через финансовые вложения, принимая и разделяя соответствующие риски».

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.