Сергей Левченко: В моногорода Приангарья необходимо привлекать больше инвесторов

Шрифт

В этом региону поможет Фонд развития моногородов.

25 мая губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил перспективы развития моногородов региона с генеральным директором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым. Встреча состоялась на площадке Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.

Для комплексного развития Усолья-Сибирского готовится модернизация производства АО «Усолье-Сибирский химфармзавод». Сейчас правительство Приангарья завершает подготовку заявки в Фонд развития моногородов на создание инфраструктуры для этого проекта. 15 июня в Усолье состоится закладка камня на месте строительства завода АО «Фармасинтез». Проект находится на стадии разработки проектно-сметной документации.

В рамках генерального соглашения о сотрудничестве по развитию Байкальска планируется привлечь федеральное финансирование. Здесь создают индустриальный парк «Байкальский чистый продукт», где будут разливать воду, производить напитки, выращивать овощи в закрытом грунте, перерабатывать ягоды и дикоросы.

По словам Ильи Кривогова, необходимо системно подходить к развитию Байкальска, поскольку эта территория является потенциально привлекательной для туристов, в том числе зарубежных.

Стороны также обсудили совместную работу по привлечению инвесторов на территории опережающего социально-экономического развития в Саянске и Черемхово.

«Нам совместно с Фондом развития моногородов и муниципалитетами предстоит серьезная работа, чтобы моногорода стали привлекательными для бизнеса и инвесторов, — отметил Сергей Левченко. — Со своей стороны мы будем делать все возможное для развития этих городов региона, возможности трудоустройства их жителей и их комфортного проживания».

Напомним, в Иркутской области восемь моногородов. Это Байкальск, Шелехов, Тулун, Черемхово, Саянск, Усолье-Сибирское, Железногорск-Илимский и Усть-Илимск.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.