Бюджетники Иркутской области получат зарплату за декабрь накануне Нового года

Шрифт

Депутаты Заксобрания приняли поправки в областной бюджет.

На очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая прошла 8 октября, депутаты в окончательном чтении приняли изменения в законе «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», сообщает пресс-служба Закса. Комментируя одобренные поправки, председатель ЗС Сергей Сокол, подчеркнул, что корректировка станет большим подспорьем муниципалитетам.

«Мы говорили об этом ранее, и подтверждаем сегодня действием – в первую очередь дополнительно поступающие доходы будем направлять на помощь территориям. Добавленные средства будут направлены муниципальным образованиям на дошкольное и общее образование - это более трех миллиардов рублей. Мы полностью обеспечим выполнение обязательств по выплате заработной платы педагогам в соответствии с майскими Указами президента. Особо подчеркну, что и в этом году будет реализовано депутатское решение о выплате заррплаты за декабрь в декабре, а не в следующем году. Средства на это предусмотрены», - отметил спикер областного парламента.

По словам Сергея Сокола,значительный объем средств - почти 2,5 миллиарда рублей - пойдет на обеспечение сбалансированности местных бюджетов.

«Еще более одного миллиарда рублей выделяем на первоочередные мероприятия в области ЖКХ, в том числе, на отопительный сезон и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Бюджетные инвестиции и средства на капитальный ремонт социальных учреждений, в том числе направляемых в муниципалитеты, составили около 800 миллионов рублей. При этом обязательно продолжим практику поощрений муниципальных образований, достигших наилучших показателей по итогам оценки эффективности их деятельности», - сказал председатель Законодательного Собрания.

Справка:
После корректировки утверждены следующие параметры областного бюджета: доходы – 149,6 млрд рублей, расходы – 152,9 млрд рублей, дефицит – 3,3 млрд, что составляет 2,6% от объема собственных доходов.

ИА «ИркСиб».