Губернатор решил не штрафовать Братск на 131 миллион из-за срыва программы переселения

Шрифт

По мнению главы региона, жители не должны отвечать за ошибки главы города.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко решил не направлять уведомление о применении бюджетных мер принуждения на 131,3 миллиона рублей в адрес администрации Братска. Право на взыскание обусловлено Бюджетным кодексом России, в котором оговаривается возможность возвращения средств в областной бюджет при нарушении условий расходования межбюджетного трансферта. 

«Бюджет города Братска вполне благополучный, его собственные доходы – это почти 2,5 миллиарда рублей. У нас есть право взыскать с администрации города 130 миллионов за допущенные нарушения при использовании целевых средств областного бюджета. Но мы понимаем, что эти средства необходимы для развития Братска, улучшения благополучия его жителей, которые не должны страдать из-за нарушений, допущенных руководством города. При этом мы продолжим жестко контролировать ситуацию с переселением братчан из ветхого и аварийного жилья», – прокомментировал свое решение Губернатор Сергей Левченко.

Напомним, в июле 2018 года глава региона по поручению полпреда президента в СФО инициировал внеплановую проверку в Братске. Служба государственного финансового контроля Иркутской области проверяла, как в Братске израсходовали выделенные в 2017 году 158,6 млн рублей, направленных на софинансирование программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

В результате проверки выяснилось, что строители, которые получили субсидии через администрацию, сорвали сроки сдачи объектов. При этом сама администрация никаких претензий застройщикам не предъявляла. Таким образом, город недополучил суммы, заложенные в штрафы и пени.


Полученную информацию финконтроль направил в областную прокуратуру, которая, в свою очередь, внесла предписание представление мэру Сергею Серебренникову с требованием об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

В свою очередь глава Братска в сентябре направил письмо в Службу финансового контроля, в котором сообщил, что компаниям, которые возвели 33 дома по программе переселения, начислена неустойка. Эту информацию мэр Братска попросил принять во внимание при решении вопроса о применении бюджетных мер принуждения к муниципалитету. 

ИА «ИркСиб».