Газохимический комплекс создадут на промплощадке «Саянскхимпласта»

Шрифт

Возможности предприятия оценили участники комитета Госдумы РФ по энергетике.

В субботу, 13 октября, промышленную площадку АО «Саянскхимпласт» посетили депутаты Государственной Думы РФ, входящие в комитет по энергетике, и губернатор Иркутской области Сергей Левченко. На выездном «круглом столе» обсудили перспективы развития нефтегазохимии в Приангарье.

Директор «Саянскхимпласта» Николай Мельник показал гостям газовое производство, производством рассола, белизны, хлора, каустика, винилхлорида и поливинилхлорида. Во время экскурсии он подчеркнул, что предприятие заинтересовано в создании газохимического комплекса на своей площадке и активно занимается разработкой проекта. 

«Для реализации проекта у нас есть все необходимое: технологии, площади, квалифицированные кадры, компетенции», — подчеркнул Николай Мельник.

По итогам осмотра промплощадки и обсуждения проекта председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный отметил, что предприятие обладает огромным потенциалом и станет важным звеном в формировании российского нефтегазового комплекса.

«Газохимия — одно из приоритетных и перспективных направлений развития нашего региона. Долгое время этот проект стоял на месте, но в последнее время сдвинулся с «мертвой» точки, — подытожил Сергей Левченко. — Проделана огромная работа, правительство региона продолжает сотрудничать с ПАО «Газпром». И мы уверенно приближаемся к первому этапу газификации области».

Справка: 

АО «Саянскхимпласт» — крупнейший производитель поливинилхлорида в России, он обеспечивает более 45% от общего объема его выработки в стране. Также предприятие выпускает каустическую соду и отбеливатель «Белизна». «Саянскхимпласт» представляет собой комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. В этом году предприятие отмечает 50-летный юбилей. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.