Совместные предприятия планируют создать Приангарье и Беларусь

Шрифт

Этот вопрос обсудили на форуме с участием представителей бизнеса.

Делегация Иркутской области под руководством губернатора Сергея Левченко работает в Республике Беларусь. В среду, 14 ноября, в городе Бресте в местном отделении Белорусской Торгово-промышленной палаты провели Форум деловых контактов. В нем приняли участие экспортеры Брестской области и представители бизнеса из Приангарья — Союз «ТПП Восточной Сибири», «Швейная фирма «ВиД», «Сибприбор», «Каравай», «Сибирская Нива», «Облагроснаб», «Иркутскагроремонт», «Гелиос», «Приморский» и другие предприятия.

Бизнес-форум прошел в рамках третьего заседания рабочей группы по сотрудничеству Иркутской области и Беларуси. По словам Сергея Левченко, местом проведения не случайно выбрана именно Брестская область. Дело в том, что этот регион активно способствует росту товарообмена между Россией и Беларусью. 

«За два года, прошедших с момента создания рабочей группы по сотрудничеству, мы поднялись на следующую ступеньку. Сегодня на заседании рабочей группы обсуждалось создание конкретных совместных производств. Кроме того, важно отработать схему поставок продукции», — отметил глава Приангарья.

Сергей Левченко пояснил, что многие виды товаров, в том числе из Брестской области, поступают в Приангарье через ряд посредников из других регионов России. В результате возрастает цена и сроки поставки. Кроме того, такие товары не учитываются в товарообороте Иркутской области и Беларуси.

«Если будут прямые поставки, от этого выиграют и потребители, и производители», — подчеркнул губернатор.

Помимо совместных производств, Приангарье и Беларусь планируют создать совместный Торговый дом на паритетных условиях. Такая мера позволит снизить риски при колебаниях курсов валют и поспособствует расширению спектра товаров, поставляемых в Иркутскую область.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Андрей Клец подтвердил, что Приангарье и Беларусь взаимно стремятся к более плотному сотрудничеству. Состоявшийся форум, по его словам, должен придать новый импульс процессу сближения.  По итогам форума иркутские бизнесмены предложили коллегам из Беларуси сотрудничество в строительной, сельскохозяйственной, лесопромышленной отраслях, машиностроении, легкой, пищевой и перерабатывающей промышленностях. 

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Левченко в facebook.