Сергей Левченко встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко

Шрифт

Стороны обсудили реализацию совместных проектов.

В четверг, 15 ноября, в Минске состоялась встреча губернатора Иркутской области Сергея Левченко с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. Стороны обсудили положительную динамику взаимного товарообмена и договорились о реализации совместных проектов. Александр Лукашенко подчеркнул, что экономические показатели выросли в результате реализации договоренностей, достигнутых во время прошлого визита главы Приангарья в Беларусь два года назад.

«На протяжении многих лет Республика Беларусь остается одним из ведущих партнеров в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве Иркутской области и стран СНГ, она занимает второе место среди стран Содружества по объему внешнеторгового оборота», — отметил Сергей Левченко.

По его словам, с начала 2018 года товарооборот между Иркутской областью и Беларусью вырос на 33%. И это не предел, так как существуют резервы и по объему, и по расширению спектра товаров. Приоритетным направлением сейчас являются торговля готовой продукцией, однако продолжается и сырьевой товарообмен. Приангарье поставляет в Беларусь продукцию лесопереработки, металлургии, машиностроения, сельского хозяйства и химической промышленности.

Среди перспективных направлений сотрудничества Александр Лукашенко назвал налаживание долгосрочных связей между белорусскими и иркутскими промышленными предприятиями и поставки в Приангарье тяжелой техники БелАЗ. Кроме того, белорусская сторона заинтересована в совместных проектах по переработке деловой древесины, в сфере строительства и сельского хозяйства. Уже налажено сотрудничество в области животно- и растениеводства.

«Мы готовы значительно увеличить показатели во взаимной торговле и будем делать все, зависящее от нас. Все договоренности, достигнутые в ходе этого визита, будут неукоснительно исполняться. Убежден, что ваш нынешний визит будет способствовать дальнейшему наращиванию нашего сотрудничества», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Иркутская область открыта для общения и поиска новых векторов сотрудничества на долгосрочной основе. Мы заинтересованы в расширении взаимовыгодного сотрудничества с Республикой Беларусь — как на уровне органов управления, так и на уровне субъектов хозяйствования», — заключил Сергей Левченко.

ИА «ИркСиб».