В Иркутске запускается производство глюкометров и тест-полосок к ним

Шрифт

Продукция для больных диабетом может быть дешевле зарубежных аналогов на 20-40%, на первом этапе проект даст 30 новых рабочих мест.

Иркутская компания «Медтехсервис» при финансовой поддержке «Корпорации развития Иркутской области» запускает в производство глюкометров и тест-полосок к ним по корейской технологии. Открытие производственной площадки в Ленинском районе Иркутска состоится в среду, 21 ноября.

«Тест-полоски будут изготавливать на основе инновационной технологии с применением фермента последнего поколения глюкозодегидрогеназа (GDH-FAD) и карбоновым напылением электродов. Это даёт более высокую точность результата и снижает себестоимость, а значит и цену продукта для конечного потребителя — на 20-40% в сравнении с существующими иностранными аналогами», - говорится в сообщении Агентства инвестиционного развития Приангарья.

Реализация проекта заняла полтора года. За это время построено здание производственно-складского комплекса общей площадью 4 тысячи квадратных метров, здание административно-бытового комплекса, возведены современные «чистые комнаты», которые позволяют установить самое современное оборудование из Южной Кореи. Два последних месяца южнокорейские специалисты жили в Иркутске и обучали сотрудников «Медтехсервиса» работе с оборудованием.

«Это действительно уникальный в масштабах всей страны проект, потому что аналогов ему в России не было и пока нет», - заключают в Агентстве.

Как ранее сообщал «ИркСиб», при заключении соглашения между областью и инвесторами, ожидаемая мощность производства составит более 3,1 миллиона тест-полосок в год. Их производство привнесет дополнительные налоговые поступления в бюджеты разных уровней и создаст новые рабочие места.

Справка:

По приблизительным оценкам, в России проживают не менее 8,7 млн человек, страдающих сахарным диабетом. Новое отечественное производство тест-полосок поможет этим людям эффективно контролировать уровень глюкозы в крови и планировать свою программу лечения, предоставляя одно из самых точных измерений на рынке по цене ниже импортных аналогов. Благодаря этому сократятся и бюджетные расходы на государственные закупки тест-полосок для медицинских учреждений. 

ИА «ИркСиб», фото тест-полосок с сайта moidiabet.ru