Иркутские полицейские закрыли очередную компанию по незаконному обналичиванию денег

Шрифт

Компания действовала с января 2016 года по ноябрь 2018.

Полицейские Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного Главка совместно со следователями регионального ГУ МВД прекратили нелегальную деятельность компании, которой, по данным правоохранителей, руководили несколько жителей Приангарья.

Предварительно полицейские установили, что группа людей сняла квартиру и организовала там офис, где через фирмы с подставными директорами с января 2016 года по ноябрь 2018 года обналичивала деньги.

«По данным, которым располагает следствие, оказывая услуги физическим и юридическим лицам и способствуя им уклониться от уплаты налогов, указанные лица могли получить незаконный доход на сумму более 10 миллионов рублей», - говорится в сообщении пресс-службы регионального управления МВД.

При обыске в офисе и дома у подозреваемых найдены документы, компьютеры, флешки и жесткие диски, которые, предположительно, могут подтвердить противоправные деяния. Вместе с компьютерной техникой изъяты печати фирм различных наименований, оснастки к ним, оборудование для счета купюр, электронные ключи с системой «банк-клиент», а также телефоны, используемые для управления счетами юридических лиц.

«В настоящий момент подозреваемые активно сотрудничают со следствием», - отмечают в ведомстве.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 172 УК РФ за осуществление банковской деятельности без лицензии с извлечением выгоды в особо крупном размере.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области.