Сергей Левченко представил экономическую модель Приангарья в Госдуме

Шрифт

Губернатор предложил усилить государственное регулирование экономики.

В понедельник, 19 ноября, губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил в Государственной Думе на круглом столе «Законодательное обеспечение введения государственного планирования в Российской Федерации». Глава региона презентовал экономическую модель Приангарья, в основе которой лежат плановые начала управления экономикой, поддержка индустриальных точек роста и наращивание бюджетного потенциала. 

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, муниципалитетов, общественники и эксперты. На круглом столе обсудили механизмы государственного стратегического планирования на местах, а также возможности, которые открывает перед регионами такой подход к экономике.

По словам Сергея Левченко, сейчас бюджеты многих субъектов Федерации испытывают дефицит средств и сильно закредитованы. В результате им приходится жертвовать социальными обязательствами. 

«Регионы вынуждены максимально использовать внутренний потенциал и переходить к политике самообеспечения. Мы должны усилить роль государства в регулировании экономики, перейти к планированию и возродить производство на своей территории», — сказал Сергей Левченко. 

Доклады на круглом столе также представили председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин, губернатор Орловской области Андрей Клычков, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, руководители народных предприятий и другие. Кроме того, на заседании выступил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Он рассказал о Госплане региона на ближайшие пять лет на примере агропромышленного комплекса.

Напомним, что в Приангарье продолжается разработка Пятилетнего плана развития региона на 2019 – 2023 годы. Свои предложения в проект Госплана внесли все министерства Иркутской области, а также главы муниципальных образований и представители общественности. Систему планирования введут не только на региональном уровне, но и в районах и городских округах.

ИА «ИркСиб».