Финансирование здравоохранения в Иркутской области планируют увеличить, а не снизить

Шрифт

Распространение догадок о сокращении расходов вызвано непониманием формирования бюджета.

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова прокомментировала недостоверную информацию о планах правительства сократить финансирование сферы здравоохранения Приангарья на 1,2 миллиарда рублей в 2019 году. Иркутские СМИ распространили новость со ссылкой на Уполномоченного по правам человека Виктора Игнатенко, который высказал опасение об урезании бюджетных расходов на медицину.

Уполномоченный не учел, что в проект бюджета закладываются только подтвержденные на данный момент расходы, документ не учитывает корректировки, которые вносятся в течение года, на который принимается бюджет.

«В сравнении с первоначально принятым бюджетом Иркутской области на 2018 год в проекте бюджета 2019 года расходы на здравоохранение уже увеличены на почти на 1 млрд 280 млн рублей. Более того, планируемые расходы только областного бюджета (без федеральных средств), предусмотренные на здравоохранение, уже более чем на 60 млн рублей выше уточненного в октябре 2018 года областного бюджета. После корректировок бюджета 2018 года первоначально заложенные расходы на здравоохранение увеличились более чем на 2,5 млрд рублей, преимущественно за счет федеральных средств», - отметила Валентина Вобликова.

Зампред пояснила, что в проекте консолидированного бюджета 2019 года представлена только подтвержденная федеральная составляющая на минимально возможном уровне. По предварительным данным, денег будет не меньше, чем в 2018 году. К этим межбюджетным трансфертам из федерального бюджета также прибавятся дополнительно 1,4 млрд рублей на реализацию национальных проектов.

«Кроме того, если говорить о здравоохранении, то основная доля финансирования здесь – средства фонда обязательного медицинского страхования, и вот они также будут увеличены в 2019 году на 3 млрд рублей. Таким образом, мы видим очень серьезный рост финансирования здравоохранения в 2019 году», - пояснила Валентина Вобликова.

ИА «ИркСиб».