Иркутский предприниматель обманул областное правительство на 12 миллионов рублей

Шрифт

Мужчина обязался построить жилье для детей-сирот в 2014-2015 годах, но не исполнил условия госконтракта.

Свердловский районный суд Иркутска приговорил местного жителя к пяти с половиной годам заключения в колонии общего режима за мошенничество. Полиция установила, что мужчина заключил контракт на 12 миллионов рублей, по которому обязался построить жилье для детей-сирот, однако обязательства не исполнил. Правонарушения были совершены в 2014-2015 годах.

Полиция установила, что иркутянин, занимая должность гендиректора, заключил с областным Минимущества четыре контракта на участие в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Чунском районе.

«Однако, не имея намерений приступать к строительству, он распорядился по своему усмотрению денежными средствами в сумме более 12 миллионов рублей, поступившими на расчетные счета его фирмы», - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД Росси по Иркутской области.

Следственная часть ГСУ МВД по факту мошенничества возбудила уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Для сбора доказательств следователи опросили десятки свидетелей и провели множество экспертиз.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ИА «ИркСиб».