Завод по производству глюкометров и тест-полосок открылся в Иркутске

Шрифт

Его продукция будет на 20-50% дешевле иностранных аналогов, благодаря снижению себестоимости.

В среду, 21 ноября, в Ленинском округе Иркутска открылся завод по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня сахара в крови. Фоторепортаж с мероприятия опубликован по этой ссылке. Производственная линия организована в рамках проекта компании «МедТехСервис» при участии «Корпорации развития Иркутской области». Сопровождало реализацию проекта «Агентство инвестиционного развития Иркутской области».

«Завод компании «МедТехСервис» — современное предприятие, которое будет производить очень нужную, инновационную медицинскую продукцию, — сказал в приветственном слове губернатор Приангарья Сергей Левченко. — Это важнейший опыт для нас всех: и для правительства, и для институтов развития, и для бизнес-сообщества. Объединив усилия, мы сообща можем создавать успешные высокотехнологичные производства в социально значимых отраслях. Новое предприятие — не только инвестиции в экономику региона, но также десятки новых рабочих мест».

В рамках церемонии открытия глава региона осмотрел производственную линию. Оборудование для завода закупили в Республике Корея. Тест-полоски будут изготавливать по инновационной технологии. Она позволяет не только повысить точность анализа, но и снизить себестоимость. В результате продукция для больных диабетом, соответствующая самым современным международным стандартам, будет на 20-50% дешевле иностранных аналогов. Кроме того, локализация производства в Иркутске — еще один шаг к импортозамещению в сфере медицинских изделий.

«Мы рады, что наша совместная работа привела к открытию завода. Производственная линия, которая стоит на заводе в Иркутске, является очень современной с точки зрения технологичности. Партнерство в сфере создания таких предприятий имеет огромное социальное значение, ведь его продукция напрямую связана со здоровьем людей», — отметил учредитель «МедТехСервис» Федор Железняков.

Как ранее сообщал «ИркСиб», с начала реализации проекта до открытия завода прошло всего полтора года. За это время возведены производственно-складской комплекс площадью четыре тысячи квадратных метров, административно-бытовой комплекс, современные производственные площади («чистые комнаты»). Сотрудников нового завода на протяжении двух месяцев обучали работать на оборудовании специалисты из Республики Корея. 

ИА «ИркСиб».