Сергей Левченко встретился с представителями «Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири»

Шрифт

Стороны обсудили актуальные для предпринимателей вопросы.

Встреча губернатора Иркутской области Сергея Левченко с активом Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» (ТПП ВС) состоялась во вторник, 26 марта, с участием представителей исполнительных органов власти. Открывая мероприятие, глава региона высоко оценил вклад организации в развитие экономики Приангарья, укрепление бизнес-связей с другими регионами и государствами, создание нормативно-правовой базы для поддержки предпринимательства.    

«Наша сегодняшняя встреча посвящена важной теме — объединению усилий правительства Иркутской области и предпринимательского сообщества, направленных на социально-экономическое развитие региона. Недаром повестка заседания затрагивает практически все сферы экономической деятельности, — отметил губернатор. — У правительства области есть свой взгляд на развитие экономики региона, но для нас всегда было важно услышать мнение всех заинтересованных сторон. Мы и далее намерены действовать совместно в рамках подписанного в декабре 2015 года соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и Торгово-промышленной палатой Восточной Сибири». 

Среди самых актуальных для предпринимателей вопросов президент Союза «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири» Алексей Соболь назвал чрезмерное давление на бизнес. По его словам, предприниматели продолжают порой сталкиваться с необоснованными действиями контролирующих и правоохранительных органов. Однако эта проблема постепенно движется к решению. Так, недавно премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство РФ после масштабного анализа готово сократить мешающие бизнесу законы с помощью «регуляторной гильотины». 

Постоянное изменение системы контрольно-надзорной деятельности — еще одна актуальная проблема для предпринимателей. По словам председателя Совета Союза «ТПП ВС», председателя Совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктора Круглова, баланс между властью и бизнесом в этом вопросе пока не найден. Для обсуждения этого вопроса он предложил создать специальный интернет-ресурс.

«Я полностью согласен с тем, что не должно быть ситуации с постоянно меняющимся законодательством, нормативными документами, которые касаются бизнеса. В таких условиях работать сложно, — сказал Сергей Левченко. — Если есть предложения, с которыми можно совместно обратиться в федеральные структуры, я готов их поддержать». 

Зампред областного правительства Антон Логашов отметил, что совместно с ТПП ВС можно разработать и внести предложения в законопроект о реформе контрольно-надзорной деятельности в РФ, который сейчас рассматривает Государственная Дума. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.