Два масштабных проекта рассмотрел Инвестиционный совет при губернаторе

Шрифт

Это строительство картонного завода в Усть-Илимске и освоение угольного месторождения в Тулунском районе.

В пятницу, 15 марта, Инвестиционный совет при губернаторе Иркутской области рассмотрел презентации двух крупных проектов, которые планируется реализовать в Усть-Илимске и Тулунском районе. АО «Группа Илим» представила проект по строительству картонного завода, где планируется создать 800 новых рабочих мест. Вложения компании составят 67 миллиардов рублей, а налоговые отчисления в бюджет региона после выхода на проектную мощность — 1,5 миллиарда рублей в год.

Для строительства завода «Группа Илим» претендует на получение в аренду земельного участка в Усть-Илимске без торгов. По указу главы региона, такое возможно в случае реализации на данном участке масштабного инвестпроекта, который соответствует определенным критериям. Участники заседания признали, что проект «Группы Илим» этим требованиям соответствует.

«Востсибуголь» представил проект по освоению Южного блока Мугунского месторождения в Тулунском районе. По итогам обсуждения Инвестсовет рекомендовал компании представить пакет документов в областное Минэкономразвития для включения в реестр участников региональных инвестиционных проектов.

«Мы продолжаем на постоянной основе работу по рассмотрению вопросов, связанных с инвестиционной деятельностью в Иркутской области. Инвестсовет — это площадка для формирования благоприятных условий для работы инвесторов, решения проблем, возникающих в ходе реализации проектов, а также эффективного взаимодействия органов власти и бизнеса в инвестиционной сфере», — отметил губернатор Приангарья Сергей Левченко.

Кроме того, на заседании подвели итоги работы за 2018 год регионального Агентства инвестиционного развития и Корпорации развития Иркутской области. Сейчас агентство сопровождает 47 проектов с общим объемом инвестиций 48,4 миллиарда рублей, из которых 19 уже перешли в активную стадию.

КРИО в прошлом году профинансировала шесть инвестиционных проектов на сумму более 1,5 миллиарда рублей. По словам гендиректора корпорации Виктора Кондрашова, самыми успешными из них стали ферма по выращиванию шампиньонов в Шелеховском районе, завод по производству тест-полосок и глюкометров в Иркутске и птицеводческий комплекс по выращиванию индейки в селе Савватеевка под Ангарском. За время работы КРИО общая стоимость всех поддержанных проектов составила 3,3 миллиарда рублей, создано и сохранено 850 рабочих мест.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.