Иркутская область заняла первое место по СФО в столичном «Рейтинге власти»

Шрифт

Вслед за Приангарьем в Сибири доминируют Красноярский край и Новосибирская область.

«Центр развития региональной политики» подготовил очередной «Рейтинг власти» по Сибирскому федеральному округу, анализ в котором шел на основе оценки открытости региональной власти, личности главы субъекта, политической конкуренции, социально-экономического развития и других факторов, сообщает «ФедералПресс» со ссылкой на авторов исследования.

По мнению экспертов, в Сибирском федеральном округе доминируют три субъекта –Иркутская область, Красноярский край и Новосибирская область. Увсех троих регионов есть собственный проект развития. Так, у Приангарья это «Байкальский кластер», «Енисейская Сибирь» у Красноярского края и «Новосибирская конурбация» у Новосибирской области.

«Эти проекты разделяют СФО на три основных зоны влияния, каждая из которых базируется на своих экономических принципах. Если модель Сергея Левченко более «левая», стоящая ногами в позднем Советском Союзе и берущая за основу систему Госплана СССР, то проект Александра Усса делает упор на рыночные инвестиции. Создание конурбации под негласным лидерством Новосибирска и вовсе подразумевает композитную модель, реализующую часть инфраструктурных проектов, необходимых для развития цифровой экономики за счет госбюджета, но вместе с тем опирающуюся на советскую модель развития науки – проект «Академгородок 2.0», – отмечает издание.

Говоря об Иркутской области, которой присвоили рейтинг 92 (первое место в СФО), эксперты отметили запланированную реализацию государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2019–2024 годы, в основе которой лежит авторская экономическая концепция, разработанная губернатором Сергеем Левченко. Еще одним фактором высокой позиции в исследовании стало то, что региону удалось сохранить поступательную динамику: рост валового регионального продукта (ВРП) – на уровне 5 %, что выше, чем в целом по стране, и прирост инвестиций.

«По уровню природного потенциала иркутская часть озера Байкал – одна из самых перспективных рекреационных зон, объект развития сферы внутреннего туризма Восточной Сибири», - говорится в исследовании.

Из остальных семи сибирских регионов хуже всего дела обстоят в Хакасии. Эксперты присудили ей 58 баллов. На девятом месте расположилась Тыва с 60 баллами, на восьмом – республика Алтай с 69 баллами.

Справка:
«Центр развития региональной политики» работает с 2009 года. Он занимается работами, связанными с политическим консалтингом, взаимодействием со средствами массовой информации, государственными учреждениями, разработками стратегий и рекламных компаний. Специалисты Центра занимаются приоритетными направлениями исследований в области изучения функционирования федеральных и региональных групп влияния, изучение общественно-политической и экономической ситуации на федеральном и региональном уровне.

ИА «ИркСиб».