В Приангарье появится торговая сеть по продаже фермерских продуктов по социальным ценам

Шрифт

Губернатор Сергей Левченко заявил об этом во время ежегодного послания.

Создать торговую сеть с государственным участием, которая будет реализовывать продовольственные товары местных производителей по социальным ценам, - такое поручение дал губернатор Сергей Левченко правительству Иркутской области во время ежегодного послания 10 апреля 2018 года. 

«Этот проект, помимо антиинфляционной задачи, также будет обеспечивать доступность иркутских товаропроизводителей для потребителей», - отмечает Сергей Левченко. 

Подобная мера в том числе и решает проблему низкой маржинальности, когда производители в большей степени зависят от предложений оптовых покупателей и перекупщиков. Создание торговой сети, ориентированной на местное производство, решает не только социальные задачи населения, но и экономические для производителей.

Несколькими годами ранее на «круглых столах» с сельхозтоваропроизводителями обсуждалась возможность на базе магазинов действующих торговых сетей выделять льготные места для иркутских фермеров. Дальше озвучивания инициатив дело тогда не продвинулось.

Глава региона предложил обозначить будущую сеть существующим брендом «Продукты Приангарья», в пилотном режиме некоторые магазины должны открыться уже в этом году. 

Справка:
В настоящее время знак «Продукты Приангарья» присваивается организациям агропромышленного комплекса региона на основании заключенного договора с минсельхозом области. Обязательное условие для получения знака – это производство качественной продукции на территории региона из отечественного сырья. По состоянию на сентябрь прошлого года, такой знак был у 37 местных предприятий.

ИА «ИркСиб».