Иркутская область и Республика Корея будут развивать новые совместные проекты

Шрифт

Несколько лет подряд Корея входит в пятерку ведущих торговых партнеров Приангарья.

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Корея в Российской Федерации господином У Юн Гыном, который находится с рабочим визитом в Иркутске. Стороны обсудили новые возможности сотрудничества Приангарья и Республики. О перспективах во взаимоотношениях региона и Республики говорит то, что на протяжении уже ряда лет Корея входит в пятерку ведущих торговых партнеров Иркутской области. Так, в 2018 году взаимный товарооборот составил 321,5 миллионов долларов США, увеличившись на 69,3 % по сравнению с 2017 годом. Традиционно 80-90% торгового оборота – это экспорт местной продукции на корейский рынок. Вместе с тем на территории области зарегистрировано 13 коммерческих организаций с долей инвестиций физических и юридических лиц Республики Корея. Основные сферы деятельности компаний - строительство, туризм, производство электрооборудования, торговля металлами и лекарственными средствами.

«Наше сотрудничество началось более 20 лет назад. Убежден, что Иркутская область и Республика Корея могут претендовать на дальнейшее развитие ряда перспективных направлений в экономической, социальной, научной, культурной и других областях, выгодных для обеих сторон», - отметил Владимир Дорофеев.

Обсуждая новые сферы сотрудничества, Владимир Дорофеев рассказал, что перспективными могут стать несколько проектов: иностранные компании могут участвовать в строительстве инфраструктурных объектов, модернизации аэропортового комплекса Иркутска, создание совместных производств по глубокой переработке древесины. Также есть возможность привлечения корейских компаний в резиденты машиностроительного кластера и в проект территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Усолье-Сибирском.

В свою очередь У Юн Гын выразил заинтересованность предложенными вариантами и пригласил представителей Иркутской области принять участие во втором Российско-Корейском форуме межрегионального сотрудничества, который пройдет в этом году во Владивостоке.

ИА «ИркСиб».