«Полюс» рассказал о работах на Сухом Логе в первом квартале 2019 года

Шрифт

Продолжается технико-экономическое обоснование (ТЭО) работ на месторождении.

Крупнейшая золотодобывающая компания России «Полюс» сообщила о проведенных на месторождении Сухой лог работах в 2019 году. Так, по информации компании, «Полюс» продолжил вести бурение по сгущению сети, бурение глубоких горизонтов, флангов и другие виды бурения. Эти работы продолжатся до конца 2019 года.

С октября 2017 года «Полюс» уже пробурил приблизительно 160 тысяч погонных метров и завершил первый этап гидрогеологических и геотехнических буровых работ.

«Чтобы обновить оценку выявленных минеральных ресурсов Сухого Лога и повысить их категорийность, «Полюс» принял решение расширить программу бурения и в настоящее время планирует до конца года пробурить порядка 223 тысяч погонных метров по сравнению с изначальным объемом 197 тысяч погонных метров», - отмечают в компании.

Компания планирует представить результаты первой оценки доказанных и вероятных запасов месторождения в первом полугодии 2020 года, после завершения программы бурения.

«Полюс» вместе с международными инжиниринговыми консультантами продолжает работу над ТЭО.

Для анализа на изменчивость в лаборатории SGS в Чите были отобраны 64 керновые пробы. 44 пробы уже были проанализированы, еще 20 находятся на пути в лабораторию. Завершены работы по геологической, геофизической и гидрометеорологической съемке. Полученные результаты будут использованы для определения места расположения и проектирования объектов инфраструктуры и сооружений ЗИФ. Завершены исследования по анализу вариантов мощности фабрики и компоновки схемы дробления.

Как ранее сообщал «ИркСиб», на Сухой Лог приходится не менее 28% от всех запасов золота в России. Здесь планируют добывать от 50 до 100 тонн драгоценного металла в год, что позволит Иркутской области претендовать на первое место в стране по добыче золота.

ИА «ИркСиб», фото informburo.kz.