Комплексное развитие моногородов обсудили на дискуссионной площадке областного парламента

Шрифт

В таких городах проживает 16% населения Приангарья.

В пятницу, 26 апреля, на дискуссионной площадке регионального Заксобрания обсудили реализацию приоритетной программы «Комплексное развитие моногородов» в Иркутской области. Мероприятие состоялось в рамках празднования 25-летия областного парламента. Открывая дискуссию, вице спикер Ольга Носенко напомнила, что проблему моногородов поднял президент РФ Владимир Путин 10 лет назад. Тогда глава государства поручил добиться стабильного экономического развития таких населенных пунктов с помощью диверсификации экономики, создания новых рабочих мест.

«Моногорода — это не заводы, это, в первую очередь, люди, которые хотят иметь достойную работу и зарплату, качественные услуги образования для своих детей, здравоохранения, а также благоприятную окружающую среду. Комплексное развитие моногородов должно охватывать все эти сферы, создавая условия для комфортной жизни», — подчеркнула Ольга Носенко.

По словам замглавы регионального Минэкономразвития Марины Петровой, в Иркутской области восемь моногородов, в которых проживает 370 тысяч человек или 16% населения региона. В каждом из них разработана программа по развитию, принята соответствующая областная госпрограмма. В прошлом году на развитие моногородов из бюджета Приангарья выделили 2,2 миллиарда рублей, в этом году — два миллиарда. Три моногорода из восьми получили статус территорий опережающего развития. В ТОСЭР Усолья-Сибирского зарегистрировано уже 14 резидентов, три — в Саянске и один — в Черемхово.

На площадке выступил мэр Саянска Олег Боровский. Он поделился опытом работы в условиях территории опережающего развития. Председатель думы Байкальска Алексей Нагаев рассказал о том, как в город привлекают инвесторов. Представители Агентства инвестиционного развития Иркутской области сообщили о сложностях, с которыми сталкиваются инвесторы, и дали советы по взаимодействию с ними.

Представитель областного парламента в Совете Федерации Сергей Брилка подчеркнул, что все уровни власти должны объединить усилия для привлечения инвесторов, обеспечив политическую и экономическую стабильность. Также сенатор предложил заняться централизованным восстановлением лесов. По его мнению, на выращивание саженцев можно направить неиспользуемые мощности теплоисточников.

Подводя итоги обсуждения, Ольга Носенко обратила внимание на проблемы безработицы в моногородах. Она подчеркнула, что главным результатом развития этих населенных пунктов должно стать высокое качество жизни горожан. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.