Правительство Приангарья планирует укреплять связи с немецкими компаниями

Шрифт

В прошлом году внешнеторговый оборот региона с Германией составил 130 миллионов долларов.

В понедельник, 20 мая, губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил перспективы двустороннего сотрудничества с представителями немецкой делегации, которую возглавляет директор Российско-Германской Внешнеторговой палаты Кристиан Хартен. Стороны обсудили совместные проекты по энергоэффективности, экологии, переработке и утилизации отходов, проведение выставочно-ярмарочных и имиджевых мероприятий.

«Приангарье является одним из богатейших регионов России по запасу природных ресурсов. Здесь сосредоточены крупнейшие запасы золота, леса, природного газа, угля и нефти. Правительство Иркутской области рассматривает Германию как одного из основных экономических партнеров среди государств Евросоюза», — отметил Сергей Левченко на встрече.

Он добавил, что сейчас регион имеет торговые связи с сотней стран мира. За прошлый год внешнеторговый оборот Приангарья составил более девяти миллиардов долларов, из которых на Германию пришлось 130 миллионов долларов. 

Несмотря на санкции, по сравнению с 2017 годом внешнеторговый оборот между Иркутской областью и Германией вырос на 67%. Основу экспорта составляет продукция лесопромышленного комплекса и химической промышленности. Германия поставляет в Приангарье машины, оборудование и транспортные средства. 

Сергей Левченко подчеркнул, что областное правительство готово к укреплению экономических и гуманитарных связей, росту объемов торговли и инвестиций. По словам главы Приангарья, для этого существуют все необходимые условия. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.