Дополнительные средства выделили муниципалитетам Иркутской области

Шрифт

На сбалансированность местных бюджетов направят еще 2,3 миллиарда рублей.

Законопроект об изменениях в бюджет региона обсудили в среду, 22 мая, на очередной сессии Законодательного Собрания Приангарья. По итогам дискуссии доходы областного бюджета увеличены почти на 20 миллиардов рублей до 162,2 миллиарда рублей. Расходы выросли на 28 миллиардов рублей до 175,2 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба областного парламента. 

«Мы выполняем обещания, данные жителям во время рабочих поездок по области, и внесли соответствующие корректировки в бюджет. Мы делали и будем делать все зависящее от нас для того, чтобы расширять список соцобъектов и увеличивать финансирование капитальных ремонтов школ, больниц, детских садов, учреждений культуры, социальных выплат, благоустройства территорий, ремонта дорог и других важных вопросов», — подчеркнул Сергей Сокол.

В частности, дополнительные средства выделены на дифференциацию заработной платы работникам сферы образования, которая не проведена в части муниципальных образований. В сентябре депутаты планируют внести очередные изменения в областной бюджет, чтобы полностью обеспечить территориям средства на зарплаты педагогам. Также дополнительное финансирование направят на повышение учебных расходов на учеников школ и воспитанников детских садов. 

На сбалансированность местных бюджетов направят еще 2,3 миллиарда рублей. Кроме того, дополнительные средства выделили на дифференциацию заработной платы работников государственных бюджетных учреждений, снижение дефицита государственной программы гарантий оказания медицинских услуг, поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Также будут получены средства из федерального бюджета, которые направят на дорожное строительство, благоустройство, обеспечение детей младше трех лет местами в детских садах, лекарственное обеспечение и другие цели.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Сокола в facebook.