Приангарье представило производителей продукции из дикоросов на ЭКСПО-2019 в Китае

Шрифт

Регион намерен развивать сотрудничество в КНР в сфере среднего и малого бизнеса.

В рамках рабочего визита в Китай губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял участие в работе VI Российско-Китайского ЭКСПО и 30-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки. Также глава Приангарья встретился с первым секретарем Комитета КПК провинции Хэйлунзян Чжан Цинвэем, председателем народного правительства Хэйлунцзян Ван Вэньтао и председателем политического консультативного совета провинции Хэйлунцзян Хуаном Цзяншэном. 

На пленарных заседаниях, которые состоялись в рамках ЭКСПО, Сергей Левченко поднимал тему сотрудничества Иркутской области и КНР. По его словам, товарооборот сторон по итогам прошлого года составил более 4,6 миллиарда долларов США и вырос почти на 19%. Кроме продукции лесопромышленного комплекса, нефтепродуктов и алюминия Приангарье экспортирует в Китай продукты питания, сельскохозяйственные товары, строительные материалы и товары народного потребления. 

«Мы настроены на развитие взаимодействия между компаниями Приангарья и Китая не только в крупных энергетических, нефтегазовых проектах, но и в сфере среднего и малого бизнеса, где можем быть интересны друг другу уникальной продукцией и услугами, — подчеркнул Сергей Левченко. — Именно поэтому павильон Иркутской области на ЭКСПО представляют компании, работающие в сфере переработки природного лекарственного сырья, трав, производства экологически чистых изделий из дерева, продуктов питания».

Правительство региона поддерживает производителей продукции из дикорастущих ягод, грибов, орехов и лекарственных трав. Такие компании получают специальные гранты на развитие производства. Уникальная продукция сибирских производителей заинтересовала китайских партнёров.

Кроме того, Сергей Левченко подчеркнул важность развития совместных с Китаем проектов в сфере туризма. Приангарье входит в золотую Лигу «Лучшие из лучших» Национального рейтинга развития событийного туризма в России. За 2018 год Иркутскую область посетили около 300 тысяч иностранных туристов. Именно граждане КНР составляют наибольший процент от всех гостей региона. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.