Сергей Сокол предложил оценить эффективность передачи здравоохранения с муниципального на региональный уровень

Шрифт

Вопрос был рассмотрен в рамках правительственного часа на 16-й сессии областного парламента.

По мнению председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Сокола, в регионе не решены базовые проблемы медицинского обеспечения. Об этом он заявил во время сессии в среду, 19 июня.

«Запуск национальных проектов, предполагал, что базовые вопросы в регионах решены. Но ситуация в здравоохранении Приангарья, сложная, - считает спикер ЗС. - Врачи и персонал работают зачастую в недопустимых условиях, проблема с оснащением медицинских учреждений остро стоит даже в таких крупных городах, как Усть-Илимск, в отдаленных, сельских территориях ФАПы в удручающем состоянии. Существует острая потребность в квалифицированных кадрах. Почти 25% от всех недостающих кадров приходится на сферу здравоохранения и социальных услуг. Поликлиникам и больницам не хватает трех тысяч медицинских сотрудников высшего и среднего звена. Министр здравоохранения нам докладывал о зарплатах врачей в 80 тысяч рублей. Мы проверили, оказалось – это получает человек, работая на три ставки. В итоге врач вынужден приходить к пациентам, даже если болен сам или очень устал. Это недопустимо».

Спикер напомнил, что в 2019 году региональное правительство отказалось выделить миллиард рублей из областного бюджета на здравоохранение, когда на счетах осталось 15 миллиардов рублей.

«Это реальные деньги, которые можно было направить на ремонт медучреждений, покупку нормального современного оборудования, повышение оплаты труда медиков. Неизвестно, какая ситуация будет в конце этого года, - сказал Сергей Сокол. - Вместе с депутатами Законодательного Собрания мы настаиваем и будем настаивать на увеличении финансирования регионального здравоохранения, поддержке медицинских кадров, студентов. Речь идет о базовых ценностях – качестве жизни, здоровье людей, и потому для нас это первоочередные задачи».

ИА «ИркСиб».