Губернатор внес в Заксобрание законопроект об изменениях областного бюджета

Шрифт

Согласно документу, доходы региона в 2019 году составят 196,4 миллиарда рублей. 

Губернатор Приангарья Сергей Левченко внес на рассмотрение областного парламента законопроект об изменениях регионального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Доходную часть бюджета в текущем году предлагается увеличить на 7,5 миллиарда до 196,4 миллиарда рублей. Рост доходов в основном обеспечат налоговые поступления.

В частности, прогнозируется рост поступлений по налогу на прибыль организаций на 1,3 миллиарда рублей, по налогу на доходы физических лиц — почти на один миллиард, по налогу на имущество — на 1,4 миллиарда. Эта корректировка учитывает принятые в сентябре этого года налоговые льготы для пострадавших от летних паводков граждан, организаций, МУПов и муниципальных учреждений.

Безвозмездные поступления в региональную казну предложено увеличить на 3,3 миллиарда и утвердить в размере 51,5 миллиарда рублей.

Также, согласно законопроекту, расходы областного бюджета в текущем году составят 213 миллиардов рублей, что на 9,7 миллиарда больше, чем действующем финансовом документе.

Межбюджетные трансферты территориям возрастут на 2,6 миллиарда рублей, в том числе на образование дополнительно выделят 1,5 миллиарда, на обеспечение сбалансированности местных бюджетов — 660 миллионов рублей. В целом же финансовая поддержка муниципалитетов из региональной казны составит 75,3 миллиарда рублей.

На ликвидацию последствий летних паводков предлагается дополнительно выделить 2,5 миллиарда рублей областных средств. В том числе 189,4 миллиона рублей пойдут на обеспечение школьников в зоне ЧС бесплатным двухразовым питанием, 1,7 миллиарда — на жилищные выплаты, полмиллиарда рублей — на капремонт поврежденного жилья.

Перечисленные уточнения согласованы с федеральным Минфином. Депутаты Заксобрания региона рассмотрят законопроект на ближайшей сессии, которая состоится 30 сентября.

ИА «ИркСиб».