Сергей Сокол: Господдержка сельского хозяйства должна быть увеличена

Шрифт

Депутаты Заксобрания обсудили подготовку аграриев к зиме.


Выездное совещание прошло в селе Большая Елань. Председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол подчеркнул, что развитие сельских территорий и поддержка сельхозтоваропроизводителей – направления, которым депутаты уделяют особое внимание.

«Этим летом из-за масштабного наводнения серьезно пострадали 55 крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных организаций, общая площадь затопленных посевов превысила 11 тысяч га. Мы сделали все от нас зависящее, чтобы предприятиям была выделена компенсация, и они смогли восстановить свое производство. Нам нельзя допускать, чтобы в таких чрезвычайных ситуациях, аграрии один на один оставались со своей бедой», – сказал спикер.

По информации министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова, несмотря на неблагоприятные погодные условия этого лета, уборка урожая и заготовка кормов в целом шла по графику. Участники совещания обратили внимание собравшихся на ряд проблем. В их числе недостаточное финансирование отрасли, низкие закупочные цены на зерно, пустующие в результате бюрократических недоработок земли, и другие проблемы, характерные для отрасли.

Глава профильного комитета в Заксобрании Роман Габов заострил внимание коллег на необходимости разработки программы по созданию овощехранилищ. Этот вопрос особенно актуален в связи с природными ЧС, и вопрос, по его мнению, надо решать на федеральном уровне, сообщает пресс-служба областного парламента.

Как отметил спикер, большая часть проблем требует постоянного диалога между исполнительной властью и работниками сельского хозяйства, выполнения сторонами своих обязательств. «В сельском хозяйстве неприемлем формальный подход, – сказал Сергей Сокол. – Только вместе мы можем сделать выводы и решить, в каком направлении двигаться дальше, чтобы сельскохозяйственные предприятия развивались, увеличивали свои производственные мощности, а жители Иркутской области получали свежие и качественные продукты питания».

ИА «ИркСиб».