Игорь Кобзев: Пока я здесь, повышения тарифов не будет

Шрифт

Глава региона считает существующую цену на электроэнергию справедливой.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев намерен отстаивать текущий уровень тарифов на электроэнергию для жителей региона. На недавней пресс-конференции глава Приангарья заявил, что не допустит их повышения.

«Пока я здесь, я могу вам обещать: повышения не будет. У меня хватит лоббистского ресурса убедить в этом федеральный центр», – подчеркнул Игорь Кобзев.

По мнению экспертов, данное заявление – не популистское, за ним стоит прагматичный расчет. Тут имеет значение не только резкое повышение социальной напряженности, которое спровоцирует рост тарифов, но и экономические факторы. Никаких экономических причин повышать стоимость электроэнергии в Иркутской области нет. Низкий тариф в регионе обоснован, в первую очередь, наличием ангарских ГЭС. А электроэнергия, полученная путем гидрогенерации, – одна из самых дешевых.

«Еще в советское время у нас сложился крупный и, по большому счету, самодостаточный энергопромышленный комплекс, – отмечает политический обозреватель Галина Солонина. – Практически все, что генерируется, здесь же и потребляется – алюминиевыми, лесохимическими и химическими предприятиями. Население, коммуналка и соцкультбыт не потребляют и 10% от объема генерации. И если поднимать тарифы для них, то только в том случае, если поднимать и для промышленности. А промышленный комплекс создан из расчета дешевой электроэнергии. Повысить тариф – значит его уничтожить».

Эти обстоятельства дают надежную гарантию того, что тарифы в Приангарье не поднимут до общероссийского уровня. У главы региона есть чем подкрепить на федеральном уровне свою позицию по сохранению низких цен на электроэнергию.

«Это справедливый тариф, – считает Игорь Кобзев. – Регион заплатил за него затопленными территориями. Кроме того, здесь нет альтернативных источников энергии. В условиях суровой зимы, низкий тариф – это жизненная необходимость. У меня хватит лоббистского ресурса отстоять эту позицию перед федеральным центром и перед кем угодно. Наша позиция реально обоснована и поэтому она будет услышана».

Как ранее сообщал «ИркСиб», Игорь Кобзев неоднократно высказывался против повышения тарифов в Иркутской области. В том числе он записал специальное видеообращение в Instagram по этому поводу. В нем врио губернатора опроверг любые слухи по повышению цен на электроэнергию и подчеркнул, что законные интересы жителей региона не могут быть нарушены в угоду чьим-то мнениям.

ИА «ИркСиб».