Пятый Байкал Бизнес форум открылся в Иркутске

Шрифт

В этом году он проходит в онлайн-формате.

Утром в четверг, 17 декабря, в Иркутске начал работу Пятый Байкал Бизнес форум. В этом году он проходит в онлайн-формате. Это позволило привлечь к участию спикеров федерального и мирового уровней, а также сделать площадку доступной для предпринимателей из отдаленных территорий Иркутской области. Фоторепортаж с открытия мероприятия опубликован по этой ссылке. Хедлайнером «Байкал Бизнес Форума» стал известный австралийский мотивационный оратор, меценат и писатель Ник Вуйчич. Он выступил по теме «Жизнь без границ», сообщает пресс-служба областного правительства.

Участники форума обсудят проблемы и тренды ведения бизнеса в условиях пандемии коронавируса. В своем приветственном слове губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что новые условия существенно повлияли на предпринимательскую деятельность.

«В этом году большой упор делается на вопросы развития бизнеса в пост-ковидной эпохе. Форум способствует диалогу бизнеса и власти и рассказывает предпринимательскому сообществу о мерах государственной поддержки бизнеса, – отметил глава региона. – Правительство Иркутской области разработало и внедрило комплекс мер по поддержке бизнеса. Установлены налоговые льготы, перенесены сроки уплаты в региональный бюджет налогов на имущество организаций, транспортного налога, предоставляется возможность льготного кредитования бизнеса».

По словам Игоря Кобзева, с июля этого года по льготной ставке выдано 42 займа на сумму более 110 миллионов рублей. При поддержке регионального гарантийного фонда привлечено кредитных средств на сумму 37,6 миллиона рублей.

В рамках форума правительство Приангарья заключило соглашение о сотрудничестве с корпорацией «Синергия». Документ подписали губернатор Игорь Кобзев и вице-президент «Синергии» Ольга Грищенко. В его рамках предполагается сотрудничество по развитию экономического и кадрового потенциала Иркутской области, реализации программ дополнительного образования государственных и муниципальных служащих, переквалификации и образования для предпенсионеров и пенсионеров. «Синергия» также будет консультировать малый и средний бизнес региона, проводить мастер-классы по вопросам поддержки и развития предпринимательства.

«Нам важна обратная связь с населением. Сегодня, например, пожилые люди ограничены в коммуникации. И корпорация «Синергия» разработала платформу «Университет долголетия» специально для этой группы людей, где они смогут получить дополнительное образование, развивать навыки. Проект запускаем с нового года. Еще одно направление – это образование самозанятых. У нас также есть специальные обучающие программы», – сказала Ольга Грищенко.

Кроме того, на форуме подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».

ИА «ИркСиб».