Мария Василькова: Развитие бизнеса невозможно без квалифицированных кадров

Шрифт

Победитель конкурса «Лидеры России» поделилась наработками в сфере маркетинга и инвестиций.

В Шелехове состоялась очередная экспертная сессия, организованная региональным отделением партии «Единая Россия». Ее темой стали социнвестиции, производительность труда и развитие экспорта, а также взаимодействие власти и бизнеса. В Иркутской области на данный момент зарегистрировано 86 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, но в нацпроекте «Производительность труда» пока участвует только 21 предприятие. В его рамках эксперты федерального центра компетенций помогают сотрудникам компаний оптимизировать производственные процессы, уменьшать затраты и совершенствовать экономику.

Как сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия», победитель федерального конкурса «Лидеры России», одна из лидеров предварительного голосования ЕР в Иркутской области Мария Василькова подчеркнула необходимость создания подобного центра компетенций на региональном уровне.

«Точки роста бизнеса невозможны без выстраивания диалога между бизнесом и властью и без квалифицированных кадров. Для подготовки специалистов нужно создание центра компетенций, который мог бы объединить наиболее мотивированных, заинтересованных и талантливых людей, которые бы внедряли новые технологии», – сказала Мария Василькова.

По словам замминистра экономического развития Приангарья Марины Петровой, в регионе реализуется 121 инвестпроект с объемом инвестиций в 2,4 триллиона рублей. В их рамках будет создано 26 тысяч новых рабочих мест, будут поступать дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Для развития экспорта и совершенствования логистики предприниматели могут использовать возможности центра «Мой бизнес». Услуги доступны различным предприятиям, в том числе малому бизнесу.

Мария Василькова рекомендовала также обратиться к сайту Российского экспертного центра, на котором в режиме «одного окна» собрано множество рекомендаций и наработок для предпринимателей, в том числе и образовательные материалы.

«Сейчас субъектам малого и среднего предпринимательства необходимо быть особенно активными, развивать маркетинг и инновации. Именно они создают прибыль», – подчеркнула Мария Василькова.

Она предложила предпринимателям подготовить свои предложения о мерах поддержки, которые им необходимы, в том числе по сертификации продукции, необходимой для выхода на глобальный рынок.

Депутат областного парламента Николай Труфанов представил партпроект «Единой России» «Локомотивы роста». По его словам, при губернаторе Игоре Кобзеве в Иркутской области улучшился политический и экономический климат.

«В регионе сейчас много предприятий, которые относятся к локомотивам, – сказал Николай Труфанов. –  Четко определены льготы, которые предоставляет правительство тем, кто развивает инвестпроекты».

Как депутат Заксобрания Николай Труфанов пообещал участникам сессии поддержку от лица областных властей. Предприниматели Шелеховского района выработали и передали в партию 32 предложения. Их учтут при формировании региональной программы ЕР на предстоящих выборах в Госдуму.

ИА «ИркСиб», фото с сайта ИРО «Единой России».