Кузьма Алдаров: На улучшение жилищных условий на селе направят дополнительные средства

Шрифт

Примерно треть этих денег направят на сельскую ипотеку.

В 2021 году из федерального бюджета выделят 6 миллиардов рублей на реализацию госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Такое поручение Правительству России дал президент Владимир Путин, сообщает пресс-служба регионального отделения «Единой России» в четверг, 3 июня. По словам руководителя фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Иркутской области Кузьмы Алдарова, примерно треть этих денег направят на сельскую ипотеку.

«Это серьёзные дополнительные деньги. Порядка 35 тысяч семей, проживающих в сельской местности, смогут улучшить жилищные условия, будет построено порядка 200 объектов инфраструктуры, профинансировано 555 проектов по благоустройству населённых пунктов в 76 регионах», – прокомментировал вице-спикер областного парламента.

В Иркутской области по программе развития сельских территорий уже было предусмотрено 1,7 миллиарда рублей на 2021 год, из них 804 миллиона рублей из федерального бюджета, что на 48% больше, чем в 2020 году.

«Со своей стороны, на уровне региона фракция «Единой России» в Законодательном собрании ведёт большую совместную работу с областным правительством по поддержке сельхозпроизводителей. Только что 15 фермеров области, зарегистрировавшихся в 2021 году, получили грант «Агростартап». Так реализуется федеральный проект «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», – отметил Кузьма Алдаров.

По информации регионального минсельхоза, всего на конкурсный отбор подали 47 заявок. Гранты на приобретение сельхозтехники в размере 2 миллиона рублей каждый получили фермеры из Иркутского, Аларского, Боханского, Осинского, Эхирит-Булагатского и Заларинского районов.

Как ранее сообщал «ИркСиб», губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поставил задачу поддерживать начинающих фермеров в своём послании Законодательному собранию региона.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы регионального парламента.