54 фальшивые купюры выявили сотрудники банков Приангарья в первом квартале 2021 года

Шрифт

Большинство из них – пятитысячные.

В первом квартале сотрудники банков Иркутской области выявили 54 поддельных купюры на общую сумму более 230 тысяч рублей. Чаще всего фальшивками оказывались пятитысячные купюры образца 1997 года, таких выявлено 44 штуки. Также обнаружены поддельные купюры номиналом одна и две тысячи рублей, пятирублевая монета и две стодолларовых купюры. Все выявленные фальшивки передали в полицию, сообщает пресс-служба Отделения Иркутск Сибирского ГУ Банка России в понедельник, 31 мая.

«Чаще всего фальшивые деньги злоумышленники сбывают в небольших магазинах, на заправках, торговых павильонах – там, где нет специального оборудования для проверки подлинности, и идет быстрый расчет. О том, что это поддельные деньги, предприятия узнают уже в банке, когда сдают выручку, – отметил управляющий Отделением Иркутск Банка России Игорь Коржук. – Для бизнеса это ущерб, так как фальшивую купюру нельзя обменять на настоящую. Для сотрудников сферы торговли, где существует ежедневный риск столкнуться с фальшивыми купюрами, Банк России проводит бесплатные курсы».

Специалисты отмечают, что определить подлинность банкнот можно и без специального оборудования по комплексу из трех-пяти признаков. Ознакомиться с ними можно на сайте Банка Россииа потренироваться распознавать – в приложении «Банкноты Банка России»Оно определяет номинал, год выпуска купюры, указывает, где расположены защитные признаки, и как они должны выглядеть.

ИА «ИркСиб».