Ассоциация дала слабый Совет

Шрифт

Мнения членов Совета Ассоциации МО Приангарья относительно налоговой реформы разделились.

Совет Ассоциации муниципальных образований Иркутской области на заседании 16 ноября принял решение поддержать инициативы администрации города Иркутска о перераспределении части налогов в пользу областного центра. Вопрос был поставлен на голосование, по итогам которого из 18 присутствующих членов Ассоциации 12 высказались за, двое выступили против, четверо воздержались. Решение Ассоциации глав муниципальных образований Иркутской области будет представлено в качестве законодательной инициативы в областной парламент, сообщает ИА «Телеинформ».

Стоит, однако, отметить, что Совет Ассоциации муниципальных образований Иркутской области – это совещательный орган, куда входят представители 30 муниципалитетов первого и второго уровней. То есть не только мэры городов и районов, но и главы городских и сельских муниципалитетов. На встрече 16 ноября в зале заседаний городской администрации собрались 18 человек. Это означает, что, по сути, кворум есть, но мэров городов и районов среди присутствующих оказалось меньшинство. 

В числе поддержавших налоговую реформу оказался глава Хомутовского муниципального образования, которого инициативы городской администрации вовсе не касаются. Или, например, исполнительный директор Ассоциации Зоя Масловская, осуществляющая в этом некоммерческом партнерстве исполнительские функции и к корпусу мэров вообще отношения не имеющая.
В любом случае данное решение Совета Ассоциации носит больше публичный характер, поскольку отзывы на законопроекты большинство голосов может давать только сама Ассоциация. А учитывая негативное отношение к иркутским предложениям большинства мэров территорий, утвердить положительное решение будет крайне проблематично.

Напомним, публичная полемика между регправительством и мэрией Иркутска возникла из-за инициативы городской администрации, которая внесла в Заксобрание региона законопроекты, позволяющие крупным городам области получить больше средств из бюджета – речь идет о сумме более миллиарда для Иркутска и около 500 миллионов для всех остальных городов. В общей сложности областной бюджет при принятии такого решения может получить около 1,7 миллиарда выпадающих доходов. В свою очередь, это повлечет за собой урезание некоторых программ по ремонту, строительству, межбюджетным трансферам и многому другому, от чего могут пострадать территории. При этом Серый дом не говорит законопроектам категорическое «нет», а настаивает на том, что их нужно доработать, чтобы и города, и районы области одинаково выиграли от реформы. Для этого предлагается вернуться к вопросу в следующем году, а не принимать проекты сейчас.

Мэры территорий высказываются категорически против инициативы в текущем виде, им оппонируют мэры городов.

ИА «ИркСиб», фото Яны Ушаковой, ИА «Альтаир».