Некоторые школы Приангарья вошли в проект «Самбо в школу»

Шрифт

В рамках его реализации школы получают борцовские ковры и экипировку.


Часть школ на территории Иркусткой области в 2018 году получит борцовские ковры и экипировку для занятий в рамках реализации всероссийского проекта «Самбо в школу» сообщил 3 июля министр спорта Иркутской области Илья Резник. Он уточнил, что сейчас речь идет о школах №1 и №6 им. А.Н. Шерстянникова в Усть-Куте. При этом инвентарь уже получил ангарский лицей №2 имени имени М.К. Янгеля.

«Одним из новых направлений развития физической культуры и спорта является внедрение Всероссийского проекта «Самбо в школу». Иркутская область присоединилась к проекту в 2015-2016 учебном году. Флагманом на территории Иркутской области стала средняя общеобразовательная школа №10 города Нижнеудинска», - отметил министр.

В Усть-Куте,в школах №5 и №9 направление «Самбо» уже сейчас реализуется в рамках третьего часа физической культуры. По информации министра, в 15 муниципалитетах области по направлению «Самбо» сейчас занимаются почти полторы тысячи школьников.

Проект на территории области начали реализовать с 2017 года. Тогда, в сентябре, министр образования Иркутской области Валентина Перегудова и президент Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Всероссийская федерация самбо Сергей Елисеев подписали соглашение о сотрудничестве между Приангарьем и федерацией.

Справка:
Всероссийский проект «Самбо в школу» ориентирован на возрождение культурных традиций, воспитание молодого поколения, обладающего духовно-нравственными ценностями, культурой здорового и безопасного образа жизни, способного ценить подвиги дедов и прадедов, при необходимости быть защитниками своего Отечества, а также достойными носителями русского языка и русской культуры.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.