В Усть-Ордынском могут достроить Дом спорта

Шрифт

Губернатор провел совещание по этому вопросу.

Дом спорта в поселке Усть-Ордынский необходимо достраивать. В настоящее время объект, который заложили еще в 2002 году, готов лишь на 17% - его возведение остановилось в 2005 году из-за отсутствия финансирования. Позже, в 2006 году, объект включили в Указ президента России «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». Ситуацию с объектом обсудили на совещании губернатор Иркутской области Сергей Левченко и члены регионального правительства. Глава региона поставил задачу – достроить объект. Но прежде необходимо пересмотреть документацию и сам проект.

«Объект необходимо достраивать, но его нужно перепроектировать с учетом функциональных потребностей сегодняшнего дня, чтобы впоследствии Дом спорта был максимально востребован», - подчеркнул Сергей Левченко.

Заместитель губернатора – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев отметил, объект востребован у жителей поселка Усть-Ордынский, Эхирит-Булагатского района и Усть-Ордынского Бурятского округа. По его мнению, на площадях дома спорта можно будет проводить не только соревнования, но и культурно-массовые мероприятия.

Сергей Левченко по итогам совещания определил срок в 12 месяцев – за это время необходимо провести дополнительные обследования, проектирование объекта и прохождение необходимых экспертиз. После этого региональное правительство направит в Министерство спорта Российской Федерации бюджетную заявку, чтобы достроить Дома спорта на условиях софинансирования из областного и федерального бюджетов.

ИА «ИркСиб».