Губернатор вручил автомобиль победителю «Алтарганы-2018» в бурятской борьбе

Шрифт

В соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов.

Абсолютным победителем соревнований по бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» XIII Международного бурятского национального фестиваля «Алтаргана» стал уроженец Бурятии Балдан Цыжипов. Финальные схватки состоялись 7 июля на стадионе «Труд» в Иркутске. С трибун за соревнованиями наблюдали губернатор Приангарья Сергей Левченко и глава Республики Бурятия Алексей Цыденов.

В соревнованиях «Бүхэ барилдаан» в рамках «Алтарганы» приняли участие более 100 спортсменов из Иркутской области, Бурятии, Забайкальского края и Монголии.

В весовой категории до 60 килограммов победу одержал Алексей Монтоев из Бурятии, на втором месте — Жаргал Дамдинов из Забайкальского края, на третьем — Солбон Раднаев из Бурятии. В весе до 70 килограммов «золото» взял Баясхалан Гомбоев из Бурятии, «серебро» — Арсалан Биликтуев из Улан-Удэ, «бронзу» — Бато-Жаргал Банзаранцаев из Бурятии.

В весовой категории до 82 килограммов золотую медаль завоевал Зорикто Цырендондопов из Бурятии, серебряную медаль — Аюр Дондопов также из Бурятии, бронзовую медаль — Дмитрий Гатапов из Улан-Удэ. В весе свыше 82 килограммов победил Ринчин Санжиев из Бурятии, второе место занял Балдан Цыжипов также из Бурятии, на третьем месте — Батор Цыренжапов из Забайкальского края.

В командном зачете победили спортсмены из Бурятии, второе место заняла сборная Улан-Удэ, третье место — команда Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Абсолютный победитель соревнований Балдан Цыжипов получил ключи от автомобиля из рук губернатора Приангарья Сергея Левченко. Также спортсмен награжден поясом абсолютного победителя, сертификатом и авторским ножом от творческой мастерской Жигжита Баясхаланова. Балдан Цыжипов — мастер спорта России международного класса, неоднократный призер чемпионата России по вольной борьбе, призер международного турнира серии Гран-при «Иван Ярыгин-2018» и победитель международного турнира по вольной борьбе Mongolia Open-2018.

Кроме соревнований «Бүхэ барилдаан», 7 июля Сергей Левченко и Алексей Цыденов вместе с губернатором Забайкальского края Натальей Ждановой посетили юрты участников фестиваля «Алтаргана-2018» — Иркутской области, Республики Бурятия, Забайкальcкого края, Монголии, а также Осинского и Ольхонского районов Приангарья. Юрты украшены в национальных традициях лучшими мастерами территорий, в них можно узнать об истории, культуре и спортивных достижениях регионов.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.